13/06/22

За выгул пантеры без намордника на петербуржца завели дело

Сфотографироваться с черной пантерой за отдельное вознаграждение предлагал всем желающим предприимчивый мужчина в заказнике «Южное побережье Невской губы» в Петербурге. «Багиру» можно было погладить, потрогать за лапку и даже засунуть в пасть кулак. Однако, как выяснила городская природоохранная прокуратура, разрешения на подобную коммерческую эксплуатацию животного у хозяина не было.

Фотографию черной пантеры на поводке без намордника опубликовало в понедельник, 13 июня, популярное питерское издание «Фонтанка.ру». По сообщению издания, увидев полицейских, хозяин с животным попытался скрыться, но был задержан представителями правоохранительных органов.

При проверке выяснилось, что у мужчины есть лицензия на содержание и использование пантеры, но только в условиях зоопарка и за пределами Санкт-Петербурга. К тому же, у него отсутствовали сопроводительные ветеринарные документы.

В итоге, против фотобраконьера было возбуждено дело сразу по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях: по статье 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений» и по статье 8.37 «Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира», по которым ему может грозить крупный штраф и конфискация животного.

Пока же в отношении недобросовестного фотографа составили протокол об изъятии животного в рамках административного расследования, но на время расследования пантеру передали на хранение владельцу.