20/03/22

Зачем Мао Цзэдун мечтал стереть с лица земли капиталистические страны

Мир неоднократно замирал в шаге от ядерной войны. Один из эпизодов случился во времена правления Мао Цзэдуна. Конфликт двух Китаев — Китайской республики на Тайване и КНР на материке — усугублялся нежеланием этих стран идти на уступки. В противоборство Пекина и Тайбэя вмешался третий участник — Америка.

Президент США Эйзенхауэр начиная с 1950 года оказывал Тайваню всестороннюю поддержку, включавшую в себя финансовую помощь, гранты и кредиты под низкие проценты. Заокеанские специалисты помогали проводить аграрную реформу, поставляли Тайваню вооружение. Мао Цзэдун же был недоволен, что в региональный конфликт влезают посторонние.

Следует подчеркнуть, что США передали своему союзнику Тайваню массу новинок. Они перевооружили военно-воздушные силы и доставили в Тайбэй дальнобойные артиллерийские орудия и ракеты.

Хрущев на словах старался «догнать и перегнать Америку», а на деле ратовал за теплые добрососедские отношения между странами. В то же время Советский Союз не хотел портить отношения и с Китаем. Долгое время первому секретарю ЦК КПСС удавалось виртуозно балансировать в делах внешней политики. Н. С. Хрущев старался плодотворно сотрудничать с лидерами Китая и США. К примеру, его визиты в дружественные страны проходили один за другим. 15 сентября 1959 года Хрущев посетил США, а через две недели он уже находился с визитом в Пекине.
Так продолжалось до тех пор, пока в 1962 году не разразился Карибский кризис. СССР и США оказались на пороге войны. Но обошлось.

К 1963 году отношения потеплели до такой степени, что между Кремлем и Белым домом была установлена прямая телефонная связь. Призывы Хрущева к мирному сосуществованию с Западом обостряли отношения с Китаем. У глав СССР и КНР наметились разногласия в идеологических вопросах. Китайское руководство сохраняло верность заветам Сталина и наряду с Советским Союзом претендовало на лидерство в международном коммунистическом движении. Мао Цзэдун считал себя вправе наставлять однопартийцев из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Китай объявил вывод советских ракет с Кубы предательством дела социализма.

Чуть раньше Мао Цзэдун проявлял повышенный интерес к советским ядерным разработкам. Он неоднократно заявлял Хрущеву о готовности страны к созданию атомной бомбы. Историки утверждают, что во время одной из бесед с генсеком СССР, главный теоретик маоизма предложил начать ядерную войну против капиталистического блока. Вот как это событие описано у Петра Дейниченко в книге «Полный энциклопедический справочник. История России в картах, схемах, таблицах»: «С точки зрения китайского лидера Мао Цзэдуна, третья мировая война должна была стать зарей нового социалистического человечества. Политику Хрущева китайцы осуждали, поскольку тот вел переговоры с американцами… и в итоге согласился подписать договор о прекращении ядерных испытаний на земле, в воздухе и под водой».

Китайский лидер, продвигая свою идею, апеллировал к фактам: население коммунистических государств превышает население капиталистических стран. В случае обмена ядерными ударами, коммунистов останется больше. Они сохранят способность распространять коммунистические идеи по всему миру. «Малые» нации (чехи, поляки, словаки и т.д.), по его мнению, должны были в случае ядерного конфликта погибнуть ради светлых идей коммунизма. Китай же, по его мнению, мог не опасаться ядерной войны, так как был преимущественно аграрной страной и не имел индустриальных урбанистических центров, как западные страны.