08/12/22

Зачем снайперы во время выстрела задерживают дыхание

Казалось бы, ответ очевиден, чтобы избежать «шевеленки» — движения оружия. Получается вдохнул —задержал дыхание — прицелился — выстрелил. Или выдохнул? Как правильно? Давайте разберемся.

Вдох-выдох

Одно из главных правил снайпера — стрельба на выдохе. Это из пистолета можно стрелять практически в любой фазе дыхания. А вот из винтовки полноценно прицелиться и выстрелить получится только на выдохе. И тому есть несколько причин. Вот как объясняет этот момент бывший военный, мастер спорта по стрельбе Алексей Потапов в своей книге «Искусство снайпера».

При дыхании за вдохом сразу же следует выдох, а вот после выдоха есть небольшая естественная пауза, так называемая «респираторная». У обычного человека она составляет около 2 секунд. Но ее легко «растянуть» и до 10-12 секунд методом несложных тренировок. При этом никаких особых сложностей или неприятных ощущений человек испытывать не будет. Неспешно посчитайте про себя до десяти — согласитесь, этого времени вполне достаточно, чтобы хорошо прицелиться и плавно нажать на курок.

Расслабление мышц

Задумывались ли вы, какова основная функция дыхания? Насыщать организм кислородом? И это тоже, но лишь во вторую очередь. Вдыхаемого за раз человеком воздуха вполне хватило бы на 20-30 секунд. А вот выводить из организма углекислый газ необходимо каждые 4-5 секунд. В противном случае человек начинает ощущать усталость, слабость, сонливость. Но для снайпера это может стать полезным.

Дело в том, что в момент респираторной паузы, после выдоха, в организме начинает накапливаться углекислый газ, благодаря которому мышцы расслабляются. Пульсация кровотока в этот момент становится минимальной. При выдохе грудная клетка сокращается, корпус стрелка максимально расслаблен и находится в естественном положении. Стрелять из этого положения наиболее комфортно.

Секреты дыхания

Сложно поверить, но дыханию снайпера при стрельбе посвящены целые книги. Это один из важнейших аспектов, которым на самом деле не так просто овладеть. Тут важно найти золотую середину — научиться укладываться в паузу продолжительностью 5-6 секунд. За это время стрелок должен успеть окончательно прицелиться и выстрелить. Если пауза будет длиннее, стрелок начнет ощущать недостаток кислорода, что заставит его поспешно нажать на курок.

Короткой же паузы окажется недостаточно, чтобы хорошо прицелиться и расслабиться. А снайперское дело не терпит торопливости, наоборот, тут нужно…

Терпение

Пожалуй, это одно из важнейших качеств настоящего снайпера. Генерал Василий Иванович Чуйков так и писал в памятке снайперам во время обороны Сталинграда: «Твой рабочий инструмент — терпение. Учись переносить голод, холод, боль, неподвижность. Только это позволит тебе уничтожить противника везде, даже в глубине его обороны». Враг в наставлениях для стрелков обычно сравнивается со зверем, которого надо выследить и выманить, самому же снайперу отводится роль терпеливого и осторожного охотника.

Осторожность

Стоит сказать и про скрытность, которую вышеупомянутый Чуйков называл основным методом снайперской работы. Ведь каждый выстрел, каждое неосторожное движение — это опасность себя обнаружить. Вот и приходится снайперам часами неподвижно лежать в снегу или под дождем. Последний, впрочем, многие стрелки считают хорошей погодой: у промокшего врага притупляется бдительность, да и звук выстрела можно удачно маскировать за раскатами грома.

Вот и получается, как в песне Розенбаума: «На перевале дождь, а он для снайперов в подмогу и на фарт»…