03/01/23

Зачем срочники в Советской Армии гладили кирзовые сапоги утюгом

Два года военной службы были обязательным уделом практически каждого советского юноши. Оторванный от привычной гражданской жизни новобранец попадал в новый мир, подчиняющий строгой иерархии и правилам, которые могли показаться нелепыми.

От «дрища» до «деда»

Обритого и неуверенного в себе призывника в армии не ставили ни во что, обычно называя «дрищем» или «карантином». После присяги он становился «духом», что, впрочем, уважении в глазах старослужащих ему не придавало. «Дух, — объясняли деды, — это потому, что от него еще пахнет домом». Причем, были свои особенности в зависимости от родов войск. Так во внутренних войсках молодых называли «СОСами» или «чеками», а в стройбате — «васьками».

После полугода службы «дух» становился «слоном» или «гусем», как говорили в ВВ. На этом этапе срочник получал право шпынять «духов», но в остальном оставался таким же бесправным, как и раньше. Положение серьезно менялось через год после призыва, когда солдаты становился «черпаками». Они выполняли основные функции регулирования отношений в армии, являясь своего рода посредниками между «дедами» и «духами» и «слонами». Оставалось еще полгода до почетного звания «деда» или «старика», которому в армии дозволено все. А там уже и дембель не за горами…

Армейские традиции

Чем более высокий статус получал военнослужащий, тем более круто — в армейском понимании — он должен был выглядеть. В основном это выражалось в отклонении от уставных правил ношения формы. «Деда» должно было быть видно издалека — по лихо задвинутой на затылок пилотке, стоящему, как накрахмаленный, воротничку кителя, надраенной до зеркального блеска бляхе ремня и, конечно, сапогам.

Как офицерские

Сапоги в армии требовалось начищать до блеска, но делать это с помощью не самого качественного армейского гуталина было долго и муторно. Чтобы облегчить эту процедуру, шли на хитрости. Кирзовый сапог жирно натирали обувным кремом и, дав впитаться, начинали гладить утюгом. После чего еще разогретую поверхность тщательно натирали стеариновой свечкой. Потом опять крем, глажение и стеарин — и так несколько раз. После этого «наглаженный» сапог оставалось лишь довести до блеска бархоткой.

Обработанная таким образом «кирза» становилась устойчивой к воде, хорошо держала форму и была проста в уходе. Начищать такие сапоги каждое утро нужды не было — стоило лишь пройтись по ним тряпочкой. А если при глажении постараться и сделать на голенище ромбообразные заломы — складки — то сапоги становились похожими на офицерские — яловые — пошитые из натуральной телячьей кожи.

Особым шиком, конечно, было, уходя на дембель, раздобыть офицерские сапоги, но это удавалось далеко не всем. Вот и приходилось идти на ухищрения…