24/08/22
ФОТО: Донат Сорокин/ТАСС

Задержан экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман

Экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задержан по делу о дискредитации ВС России. Предприниматель и политик Ройзман в последние годы получил скандальную известность из-за своих антироссийских высказываний, публичной поддержки Навального и Ходорковского, а также из-за участия в массовых беспорядках и контактах с американскими дипломатами.

«Ройзман задержан утром, к нему домой пришли силовики. В отношении него возбуждено уголовное дело о дискредитации в отношении российской армии», — приводит 24 августа ТАСС слова своего источника в силовых структурах.

СМИ сообщают, что вскоре после появления силовиков Ройзман выглянул в окно и сказал собравшимся внизу журналистам: «280-я статья, часть третья, дело в Москве». Бывший глава Екатеринбурга доставлен в полицию. В его квартире и в офисе идут обыски.

Надо сказать, что Ройзмана не впервые привлекают к ответственности за дискредитацию армии. В этом году суд Екатеринбурга уже трижды штрафовал его за высказывания в социальных сетях по статье 20.3.3 КоАП. Общая сумма штрафов составила 150 тыс. рублей. Также его оштрафовали на 85 тыс. рублей по статье о неуважении к власти. Оспорить эти взыскания через суд не удалось. На сей раз экс-мэру грозит до 10 лет лишения свободы.