08/07/22

Задержавшего Джорджа Флойда полицейского осудили ещё на 20 лет

Задержавшего в 2020 году Джорджа Флойда американского полицейского осудили ещё на 20 лет тюрьмы. Сейчас он уже находится в тюрьме за убийство задержанного.

Бывшего полицейского США Дерека Шовина приговорили еще к 245 месяцам тюремного заключения, пишет "Коммерсант" в пятницу, 8 июля. Таким образом, к имеющимся у него 22,5 годам тюрьмы за убийство Флойда прибавились еще 20 лет и 5 месяцев. Но складывать их не будут.

Дополнительный срок Шовину назначили за нарушении гражданских прав убитого им Джорджа Флойда. Обвинение в этом ему предъявили в декабре 2021 года. Суд решил, что оба срока экс-полицейский будет отбывать одновременно, но его переведут в федеральную тюрьму. Также бывшего полицейского обяжут выплатить компенсацию ущерба, размер которой определят позднее.

Задержание Флойда произошло 25 мая 2020 года. Тогда задержавший его Шовин 10 минут стоял коленом на его шее, отчего темнокожий преступник скончался. После его гибели по США прокатилась волна протестов против расовой дискриминации в Америке и других странах. По делу об убийстве проходят еще двое полицейских.