01/10/22

Захарова ответила на обвинения России Западом в «перекройке» границ

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в субботу, 1 октября, ответила на обвинения Запада в «перекройке» границ. Публикацию на эту тему она сделала в своëм Telegram-канале.

Российский дипломат отметила, что мировому сообществу не следует говорить о «перекройке границ».

«Смешно, что с этим тезисом выступают в Германии, которая имеет нынешние границы исключительно благодаря их «перекройке» в конце 80-х годов XX века. <...> Мы поняли немцев и пошли навстречу их стремлению. Это была наша добрая воля, несмотря на то, что немецкий фашизм разрушил половину нашей страны и уничтожил свыше 25 миллионов наших граждан. Да и не Берлину заикаться о «перекраивании» границ — их исторический опыт вспоминать страшно, но и забывать его нельзя», — пояснила Захарова.

Она обратила внимание на то, что про изменения на политической карте говорят и в странах Восточной Европы, «многие из которых стали суверенными государствами исключительно благодаря «перекройке» границ в последние десятилетия».

«Смешно, что эту позицию увязывают с ситуацией на Украине, которая впервые в истории обрела государственность именно благодаря «перекройке» границ. Первый раз в 1918 году. А потом через 70 лет», — напомнила автор Telegram-канала.

Она также предложила Западу раз и навсегда определиться: «перекройка» границ — это хорошо или плохо. «Если они начнут говорить, что «всё зависит от контекста», то более подходящего «контекста», нежели постоянное притеснение национальных меньшинств по языковому и этническому признакам, закончившееся восьмилетним террором, найти сложно», — заключила Захарова.