19/05/22

Замкомандира батальона «Айдар»* задержан

В четверг, 19 мая, стало известно о том, что замкомандира батальона «Айдар» Денис Мурыга был задержан. Об этом сообщили источники информационного агентства "РИА Новости".

«Мурыгу задержали в апреле. Он пытался въехать на территорию России в потоке беженцев», – сообщил агентству источник в правоохранительных органах региона. По его словам, силовики смогли вовремя установить личность замкомандира, после чего Мурыга был задержан.

Представитель объединённой пресс-службы судов Ростовской области сообщил: «В Ленинский районный суд Ростова-на-Дону поступило ходатайство старшего следователя следственного отделения УФСБ по Ростовской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мурыги Дениса, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 УК России (“Участие в вооружённом формировании”)».

По данным «Lenta.ru», Мурыга вступил в группировку в начале 2015 года. Спустя время его назначили заместителем командира подразделения в Лисичанске.

Известно, что Мурыга в том же 2015 году принимал участие в подрыве моста, в результате чего погибли представители Народной милиции ЛНР.

* «Айдар» — запрещённая в РФ организация