06/03/23

Запах альфа-самца: что про него говорят врачи

В 70-х годах прошлого века американский зоолог Давид Мех разделил всех самцов животных популяций на категории — альфа, бета и гамма — в зависимости от характера их поведения и биологических особенностей. Этот исторически сложившийся механизм эволюции работает и сегодня, определяя статус представителей сильного пола в обществе. А определить альфа-самца можно по ряду признаков, среди которых и запах.

Кто такой альфа-самец

Еще на заре эволюции среди членов стаи выделялись самцы, отличавшиеся силой, ловкостью, выносливостью. Они пользовались уважением в стае, нередко становились вожаками и привлекали к себе внимание самок. Такой индивидуум  способен добыть больше пищи и дать более жизнеспособное потомство. Этот же порядок вещей сохранился и в человеческих племенах, а позже и в обществах.

Тестостерон и запах

Большинство ученых сходится во мнении, что особые физические и моральные качества, присущее альфа-самцам, определяются их гормональным фоном. В частности, наличием большого количества тестостерона. Во многом благодаря этому, альфа-самцы обычно лучше сложены, отличаются большей выносливостью, агрессивностью, физической силой. По-видимому, гормональный фон сказывается и на запахе мужского тела.

Хотя сам по себе тестостерон не обладает запахом, он регулирует многие химические процессы в организме, что сказывается и на том аромате, который источает альфа-самец. Многие женщины определяют его как «терпкий, мускусный, тяжелый». При этом, они не называют его приятным, но признаются, что он провоцирует сексуальное желание.

Эволюционный механизм

«Ароматическая» привлекательность альфа-самцов, похоже, является древним эволюционным механизмом, позволяющим женщинам определять наиболее перспективного для размножения мужчину — того, что даст сильное и жизнеспособное потомство, передав ему по наследству часть своих качеств.

Косвенно это подтверждает и тот факт, что женщинам нравится запах мужского пота, но не у всех мужчин. В первую очередь привлекают те представители сильного пола, генофонд которых максимально отличен от генофонда конкретной женщины.

Ученые считают, что природа наделила представительниц прекрасного пола особым чутьем, позволяющим им создавать пару для максимального генетического разнообразия потомства. Ведь мутации — основной инструмент эволюции, позволивший человечеству стать главным видом на Земле.