26/05/23
Старики деревни Новинская, Чебоксарский уезд Казанской губернии. Фото: Российский этнографический музей

Запах старости: что о нём говорят медики

Запах старости может быть связан с различными физиологическими изменениями, которые происходят в организме человека по мере старения. Этот запах может быть вызван увеличением концентрации некоторых химических веществ в крови, таких как аммиак и мочевина, а также изменением состава микробиоты кожи.

Медики указывают на то, что запах старости не является признаком какой-либо болезни или патологии, но может быть связан с ухудшением общего состояния здоровья человека. Например, ухудшение функции почек может привести к увеличению концентрации аммиака в крови и, как следствие, к появлению запаха старости.

Также медики отмечают, что запах старости может быть связан с недостаточной гигиеной, что может усугублять его проявление. Поэтому важно следить за своей гигиеной и регулярно принимать душ или ванну.

В целом, запах старости не является чем-то опасным или ненормальным, но если он сопровождается другими симптомами, такими как ухудшение здоровья или изменение цвета кожи, следует обратиться к врачу для дополнительной консультации.