18/08/22
ФОТО: Пресс-служба УМВД РФ по Ростовской области

"Заплатили 15 тысяч": супруги сожгли машину сотрудника полиции с символикой «Z» в Ростове-на-Дону

Семейная пара из Ростова-на-Дону сожгла машину полиции с символикой «Z». Сделали это супруги за деньги, получив оплату в криптовалюте.

По информации УМВД по Ростовской области, полиция Ростова-на-Дону задержала семейную пару – мужчину и женщину, которые причастны к поджогу автомобиля сотрудника правоохранительных органов.

Свою акцию супруги тщательно спланировали. Несколько дней они наблюдали за парковкой возле здания областного управления МВД и выбрали своей целью автомобиль Toyota, на заднем стекле которого в поддержку спецоперации Вооруженных сил России на Украине был нанесен символ «Z».

Дождавшись удобного момента, мужчина облил капот машины горючей смесью и поджег ее. Жена выполняла роль оператора, снимая происходящее на видео. Это видео впоследствии внимательно изучили в полиции.

Вскоре на видео, которое снимали уже сами полицейские, попала и сама семейная пара. Женщина рассказала, что горючую жидкость достал ее муж. Сам супруг признался, что за преступление им заплатили 15 тысяч рублей в криптовалюте.

Задание они получили в одном из украинских каналов в популярном мессенджере, куда они и загрузили свое видео. Также они признались, что собирались совершить нападение на транспорт Росгвардии.

Супругам 24 и 22 года. Полицейские выяснили, что после своего преступления пара уехала в соседний регион, чтобы скрыться от правоохранителей.

Затем они вернулись и несколько дней скрывались в лесах под Ростовом, где их и обнаружили полицейские. Там же нашли тайник, в котором пара хранила документы, средства мобильной связи, револьвер и патроны к нему.

Канал, в котором поджигатели получили задание, по их же словам, вели приверженцы неонацистской идеологии, а его администраторы призывали поджигать автотранспорт представителей власти Российской Федерации и совершать другие подобные преступления за вознаграждение. Дома у задержанных нашли мобильные телефоны с подписками на националистические сайты, в них обнаружены смс-сообщения с переведенной оплатой за совершенные ими преступления

Сейчас чета поджигателей заключена под стражу. Полиция устанавливает другие эпизоды преступной деятельности семейной пары. Возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»).