13/01/22
Фото: газета «Дуэль»

Защитники «Белого дома»: что с ними случилось после Октябрьского путча

В грядущем октябре исполнится 28 лет с момента развязки конституционного кризиса в России: верные Борису Ельцину представители силовых ведомств захватили и очистили здание Белого дома, которое на протяжении двух недель удерживали сторонники Верховного Совета. Так был положен конец затянувшемуся периоду двоевластия, когда президенту яростно оппонировал парламент. Одни называли октябрьские события «расстрелом демократии в России» и «ельцинским переворотом», другие – «восстановлением законности и государственного порядка».

Победители противостояния 1993 года еще теснее сплотились вокруг Ельцина, провозгласили возрождение Государственной думы вместо «мятежного» Верховного Совета и в течение продолжительного срока занимали высокие посты в стране. Их побежденные противники, напротив, в массе своей сошли с российской политической сцены. Удержаться во власти после разгрома удалось единицам.

Покончил жизнь самоубийством

Трагически сложилась судьба опытного руководителя МВД Виктора Баранникова. Объявивший себя и. о. президента России и поддержанный в этом качестве оппозиционной верхушкой, Александр Руцкой вернул генерала армии на пост министра безопасности, с которого Баранникова ранее уволил Ельцин. Впрочем, сотрудники ведомства в массе своей отказались подчиняться «непризнанному» начальнику. Как и многие другие сидельцы Белого дома, Баранников после капитуляции провел полгода в «Лефортово», откуда в феврале 1994-го вышел вместе с остальными по амнистии. 21 июля следующего года он свел счеты с жизнью в собственном особняке на Рублевке.

В 2011-м скончался еще один видный советский генерал, командующий ВДВ в последние годы существования СССР, Владислав Ачалов. В «правительстве Руцкого» ему доверили кресло министра обороны. Ачалов отличался жестким характером, его боялись, опасались «диктаторских замашек». После разгона Верховного Совета военный работал в различных организациях ветеранов, до конца дней считая себя «законным министром».

15 августа 2017 года не стало Станислава Терехова – подполковника и председателя «Союза офицеров», одного из ключевых силовых подразделений оппозиции осенью 1993-го. Помощник Ачалова в кризисные дни, он со своими бойцами пытался атаковать важные государственные объекты в Москве.

Тереховскому «Союзу офицеров» приписывали убийство милиционера и случайной пенсионерки во время столкновений. Виновные, однако, так и не были установлены. Впоследствии Терехов безуспешно баллотировался в Госдуму, организовал ультранационалистическую партию, вскоре запрещенную, и выступал против министра обороны Анатолия Сердюкова. Себя подполковник позиционировал как большого патриота России, защитника прав ветеранов-«афганцев» и идейного оппозиционера.

Постригся в монахи

15 января 2018 года после обширного инсульта и комы скончался лидер уличной оппозиции, один из непревзойденных ораторов 1990-х, безусловный авторитет российского левого движения — Виктор Анпилов. Впрочем, его роль в октябрьских событиях неоднозначна. Некоторые очевидцы упрекали Анпилова в том, что, призывая людей штурмовать здания или идти и схватиться врукопашную с силовиками, сам он в наиболее жаркий момент схватки неизменно скрывался в неизвестном направлении. Но стоило дыму рассеяться, как Анпилов вновь появлялся перед камерами и микрофонами, рассказывая о необходимости решительных действий и отчаянно жестикулируя.

Кстати, после захвата Белого дома Анпилов сбежал: найти его смогли лишь через три дня, после чего он отправился в «Лефортово». Добившись освобождения по амнистии, политик целиком посвятил себя движению «Трудовая Россия». Анпилов не пропускал ни одного митинга 7 ноября, неизменно возглавляя собственную, отдельную от КПРФ колонну «трудовиков». В середине 2000-х он ненадолго сблизился с обновленной несистемной оппозицией, а также сотрудничал с Владимиром Жириновским, в пользу которого даже агитировал перед президентскими выборами 2012 года, и критиковал Геннадия Зюганова.

В следующей кампании Анпилов поддерживал уже Павла Грудинина, однако с ухудшением здоровья стремительно угасала и его политическая активность. Менее чем за неделю до инсульта «вечного оппозиционера» задержала полиция за одиночный пикет в поддержку кандидата от коммунистов. Трагедия случилась, когда Анпилов шел на встречу с Грудининым.

Еще одной яркой звездой событий 26-летней давности был Александр Баркашов – создатель запрещенной в России организации «Русское национальное единство» и радикальный националист, по мнению некоторых – откровенный фашист. Подчиненные ему бойцы, так называемые «баркашовцы», облачались в черную униформу со свастикой на рукаве и внушали страх простым москвичам. С автоматами в руках многие из них осуществляли внешнюю охрану Белого дома, досматривали граждан и грозились перейти к осуществлению терактов, если блокада здания не будет снята.

После развязки Баркашову, как и Анпилову, удалось скрыться. В руки правоохранительных органов он попал только 31 декабря, поступив в больницу Красногорска с огнестрельным ранением. Обстоятельства этого инцидента не установлены до сих пор. Сам Баркашов утверждал, что едва не стал жертвой спецслужб. По другой версии, его подстрелил соратник во время пьяной ссоры.

Позднее Баркашов пытался наращивать активность «РНЕ». Когда эта деятельность ввиду ограничительных мер стала невозможна, постригся в монахи под именем Михаил. В 2009 году он подверг критике РПЦ, пеняя архиереям за «отступление от православной веры и сотрудничество с богоборческой властью мирового империализма». Сегодня имя Баркашова совсем не мелькает в прессе. 65-летний националист предпочитает роль затворника.

Пытался конкурировать с Путиным

Генерал-полковник Альберт Макашов, «назначенный» Руцким заместителем министра обороны, традиционно был близок к националистам и прославился как ярый антисемит, радуя журналистов термоядерными фразами, и часто становясь объектом их провокаций на телешоу. События 1993-го стали звездным часом бывшего командующего Приволжско-Уральским военным округом. В неизменной беретке, с усами и в старомодном «бронике», надетом на плащ, появляясь на самых опасных участках противостояния, он до боли напоминал испанского генералиссимуса Франсиско Франко.

До каудильо Макашов не дорос. В последующие годы интерес к его персоне возникал в основном из-за скандалов с антисемитским душком. Совсем с политической арены он не пропал, хотя о военной службе при Ельцине не могло быть и речи. Несмотря на свою репутацию, Макашов успешно избирался в Госдуму и неизменно уходил от ответственности за разжигание межнациональной розни. Сейчас генерал на заслуженном отдыхе – ему уже 81 год.

Другому видному националисту, но с левым уклоном – Сергею Бабурину в ту пору было 30 с небольшим. В осажденном здании Верховного Совета он провел всю горячую стадию борьбы, зайдя внутрь 21 сентября и выйдя, подчинившись силе бойцов «Альфы», лишь 4 октября. Молодого депутата избрали председателем комитета по судебной реформе и вопросам работы правоохранительных органов. В будущем ему прочили место одного из лидеров российской политики, однако Бабурин, проявив себя хорошим теоретиком, не обнаружил необходимых качеств для практической работы. Стать настоящим вожаком толпы ему оказалось не по зубам.

Возможно, данное обстоятельство держали в уме те, кто мог бы создать ему преграду, но вместо этого пустил оппозиционера в большую политику. Уже в декабре 1993-го Бабурин попал Госдуму первого созыва. В дальнейшем довольно пассивно присутствовал в политике, заигрывая то с националистами, то с коммунистами, занимая при этом руководящие посты в ведущих вузах страны. В 2018 году Бабурин попытался сразиться за президентское кресло. Вышло неудачно: последнее место с результатом 0,65%.

Хайпует на байках о Ельцине

Один из двух вождей оппозиции, председатель Верховного Совета России Руслан Хасбулатов, после выхода на свободу сосредоточился на научной деятельности, заняв кресло завкафедрой мировой экономики в «Плешке». Параллельно он пытался выступить посредником между чеченскими сепаратистами, антидудаевской оппозицией и федеральным центром, однако его услуги не заинтересовали ни одну из сторон. Лидер боевиков Джохар Дудаев считал истинной целью Хасбулатова «провоцирование войны в Чечне», чтобы «на крови вернуться на российскую политическую арену».

Как и Макашов, Хасбулатов ходил по различным политическим шоу на ТВ, ругая Ельцина и «его банду». Сегодня последнему главе Верховного Совета РФ 76 лет. Член-корреспондент РАН по-прежнему трудится в Плехановском университете.

71-летний Руцкой, бывший вице-президент и не состоявшийся глава российского государства, не хочет мириться с амплуа обычного пенсионера. Четыре года назад он в очередной раз пытался пройти в парламент, а еще раньше принял участие в создании очередной партии. Из всех защитников Белого дома его дальнейшая карьера сложилась наиболее впечатляюще. Несмотря на откровенно враждебное, непримиримое отношение к Ельцину, в 1996-2000 годах Руцкой занимал должность губернатора Курской области, где окружил себя батальоном заместителей и, как поговаривали недоброжелатели, едва не привел регион к экономической катастрофе.

На круглые даты былых событий Руцкой имеет обыкновение мелькать в «ящике», где вновь и вновь хайпует на байках о Ельцине. Очередной скандал экс-соратник, а затем враг первого президента России спровоцировал в августе 2018 года, когда во всеуслышание заявил, что во время путча в 1991-м Ельцин якобы неистово пил и несколько раз порывался сбежать в американское посольство. Опровергать сказанное Руцким пришлось другим свидетелям событий.