«Услышав «ура» сразу же бежали»: как на самом деле воевали немцы в первые дни войны

Каждый год Министерство обороны рассекречивает архивные документы, посвященные Великой Отечественной войне. Это помогает взглянуть на произошедшее в ретроспективе: специалистам — изучить новые сведения, а простым людям — посмотреть, чем “дышала” армия, от офицеров с передовой до высшего командования. В этот раз достоянием общественности стали документы первых дней войны, где описывается обстановка и дается оценка противника.

Доминирование в воздухе и техническое превосходство

В цикле рассекреченных документов «Записки раненых командиров» содержатся сообщения офицеров Красной Армии, в 1941 году получивших ранения на Западном фронте. Документ начинается с показаний младшего лейтенанта Кукачева из 50-й стрелковой дивизии, который был ранен в начале августа 1941 года. Из его лаконичного, но емкого сообщения мы узнаем о полном доминировании немцев в воздухе. Советская авиация в небе практически не появлялась, что позволяло силам Люфтваффе совершенно безнаказанно бомбить не только боевые позиции Красной Армии, но и тыл. Вместе с тем, немцы всячески избегали воздушного боя, поэтому при появлении даже одного советского истребителя, немецкие самолеты сразу же уходили на аэродромы, которые, как правило, располагались не далее 6 километров от линии фронта.

Техническое превосходство немцев ярко проявлялось и в массированных артиллерийских и минометных обстрелах. Причем артиллерия очень редко била прицельно: снарядов у немецкой армии было в избытке, а постоянный артобстрел, как и налеты авиации, являлся мощным фактором психологического давления. Особенно деморализующе это влияло на советских бойцов еще и потому, что Красная Армия испытывала не только жесткий недостаток снарядов, но даже их подвоз на фронт был организован из рук вон плохо. Один из командиров прямо пишет «Тыл работал очень плохо. Не чувствовалось хозяина». Остро сказывалась нехватка техники и лошадей, состояние дорог и постоянная угроза с воздуха.

Танки как основная наземная сила Вермахта также не раз упоминаются в документе. Немцы шли в атаку только под их прикрытием. Отмечались высокие профессиональные навыки вражеских танкистов и меткость стрельбы. Иногда немцы использовали танки как долговременные огневые точки. Вместе с тем, присланные на фронт советские противотанковые ружья оказались малополезными — у них почему-то отсутствовал прицел. Гораздо более эффективными оказались противотанковые щели вкупе с гранатами и бутылками с горючей смесью.

Нахальная разведка и страх штыковых

Многие советские командиры отмечают, насколько слаженно была организована немецкая разведка, да и связь в целом. Если в Красной Армии первые месяцы войны для связи использовались посыльные, немцы активно применяли телефон и сигнальные ракеты. С помощью ракет пехота могла постоянно поддерживать связь с артиллерией и авиацией. В одном из сообщений немецкая разведка вообще названа нахальной. Немецкие мотоциклисты доминировали на дорогах так же, как и Люфтваффе в небе. Описан случай, когда во время разведки немецкий мотоцикл смог обстрелять один из советских штабов. Из других показаний мы видим, что немцы не гнушались устраивать провокации. Одевшись в женские платья или советскую форму, диверсанты проникали в населенные пункты, где занимали дома и вели из них огонь, тем самым создавая видимость, что местные жители готовы сами бороться против Красной Армии.

Однако если разведка и позволяла себе столь безрассудные поступки, в целом немецкие солдаты вели себя очень осторожно и жили по четкому графику. Как правило, атаки начинались с рассветом, а около 22 часов солдаты шли отдыхать или пьянствовать, даже если ночь застала их во время преследования бегущего противника. Само собой, никаких ночных атак немцы не предпринимали, зато вели активный минометный обстрел советских позиций. Именно такая предсказуемость в действиях немецкой армии и рассматривалась некоторыми командирами как ее Ахиллесова пята. В строках очень часто сквозит горькое сожаление о том, что имей Советская Армия достаточно техники и боеприпасов, привычка воевать по расписанию могла бы дорого стоить немцам.

Панически боялись гитлеровцы и штыковых атак: заслышав протяжное «ура» над полем боя немцы сразу же пускались бежать (тут важно отметить, что, если организация фронта и тыла всегда критикуется, то почти все советские командиры хвалят своих бойцов за непоколебимость и мужество во время таких атак). Вот как описывает типичное немецкое наступление капитан Шмелев из 6-го мотополка Московской дивизии. С рассветом немцы начинали разведку с помощью авиации. Самолеты двигались на высоте около 500 метров, со временем спускаясь все ниже, чтобы изучить расположение сил Красной Армии. Затем предпринималась мощная авиационная и артиллерийская подготовка. Только после этого в бой шла пехота, обязательно под прикрытием танков и мотоциклов. Если же наступление срывалось и возникала угроза штыкового боя, немцы вызывали ракетой авиацию, которая останавливала контрнаступление советских войск.

Иными словами, с самого начала было понятно, что дальнейшие боевые действия будут заключаться в противостоянии личного мужества и смекалки бойцов Советской Армии техническому совершенству Вермахта .