07/03/23

Заснул при царе, проснулся при Советах: как на такое отреагировал человек, который проспал революцию

Иван Кузьмич Качалкин был тем ещё соней. Он проспал не просто работу, учёбу или важную встречу. Пока он спал, перестала существовать Российская империя и появился Советский Союз. В царстве Морфея Качалкин находился более двух десятилетий.

Иван Качалкин был ярым приверженцем монархических взглядов, поэтому ни одно событие, связанное с царской семьёй, не проходило мимо него. Так, Качалкин сильно переживал из-за серии покушений на Александра II, в результате одного из которых монарх скончался в 1881 году. Спустя три года умер молодой Александр III, что также не могло не взволновать Качалкина. Видимо, он настолько близко к сердцу принял беды, обрушившиеся на династию Романовых, что в 1896 году уснул. Сон Ивана Кузьмича был столь крепок, что растолкать его не удавалось никому на протяжении 22 лет.

Впал же Качалкин в летаргический сон. Одной из причин пребывания в таком состоянии как раз мог быть накопленный стресс. Организм будто включает защитный механизм и «засыпает» — все жизненные процессы замедляются настолько, что человек кажется мёртвым.

Но в конце XIX века доктора объяснили состояние Качалкина особой формой психического расстройства, тем более что первые два года пациент, находившийся в лечебнице, ещё подавал признаки жизни. В 1898 года всякая активность полностью прекратилась.

Медики понимали, что «постоялец» не умер, но и вывести его из странного состояния никак не могли. «Мужчина 60 лет, 22 года лежавший в больнице настоящим живым трупом, без малейшего произвольного движения, без единого слова... Последние годы начал делать движения: в настоящее время встает с постели... говорит много и разумно...», — отмечал в своём рабочем дневнике известный российский физиолог Иван Петрович Павлов, который вызвался наблюдать за необычным больным.

Через два десятилетия Качалкин проснулся. По его словам, он прекрасно осознавал, что происходит вокруг, слышал все разговоры и даже пытался заявить о себе, но чувство «неодолимой тяжести в мускулах» не позволяло ему этого сделать.

После пробуждения Качалкин не прожил и года. Известий о расстреле Николая II и всех членов его семьи, фактическом уничтожении монархии и приходе к власти большевиков, сердце 60-летнего Ивана Кузьмича не выдержало и остановилось. Впрочем, как утверждали специалисты, долго бы он всё равно не протянул. За 20 лет сна мышцы успели атрофироваться настолько, что без посторонней помощи Качалкин не мог даже приподниматься на постели и есть.