07/06/22
ФОТО: Генпрокуратура ДНР

Здесь существует высшая мера: в ДНР начался суд над иностранными наемниками

В понедельник, 6 июня, в Донецке началось первое судебное разбирательство по делу иностранных наемников, воевавших на Донбассе на стороне Киева.

Как сообщает со ссылкой на пресс-службу Верховного суда ДНР Донецкое агентство новостей, перед судом предстали граждане Великобритании Шон Пиннер, Эндрю Хилл и подданный Королевства Марокко Саадун Брагим.

Уточняется, что ранее Генпрокуратура ДНР заявила о передаче в суд уголовных дел в отношении четверых иностранных наемников. Их обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе в насильственном захвате власти (ст. 323 УК ДНР).

Согласно этой статье, действия, направленные на насильственный захват власти или насильственное удержание власти в нарушение Конституции ДНР, а равно направленные на насильственное изменение конституционного строя страны, наказываются лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет, а при наличии отягчающих обстоятельств, либо в военное время — смертной казнью с конфискацией имущества.

Как отмечает Telegram-канал «Срочно, Сейчас», глава ДНР Денис Пушилин не исключает возможности высшей меры наказания.

Как неоднократно сообщал СК РФ, доказательства преступлений киевского режима, совершаемых против мирных жителей Донбасса, фиксируются с 2014 года. «Сейчас также документируются преступные действия в отношении российских военнослужащих», — уточняется на сайте СК РФ.