17/11/22
ФОТО: CNN

Зерновую сделку продлили на 120 дней

В четверг, 17 ноября, стало известно о том, что зерновую сделку продлили на 120 дней «на текущих условиях». Об этом пишет агентство France-Presse.

Президент Украины Владимир Зеленский, министр инфраструктуры страны Александр Кубраков и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган также подтвердили информацию о продлении зерновой сделки на четыре месяца.

Согласие участников сделки приветствовал генсек ООН Антониу Гутерриш. Он отметил, что всемирная организация поддерживает работу Совместного координационного центра «с тем, чтобы этот жизненно важный канал снабжения продолжал бесперебойно функционировать». Гутерриш подчеркнул, что ООН привержена устранению препятствий для экспорта продовольствия и удобрений из России.

Глава Евросовета Шарль Мишель тоже позитивно отнёсся к продлению сделки. «Я приветствую расширение черноморской зерновой инициативы. Учитывая, что в рамках этой инициативы с Украины уже экспортировано 10 миллионов тонн зерна, это хорошая новость для мира, который остро нуждается в доступе к зерну и удобрениям», — написал он в Twitter.

По информации Reuters, возобновление зерновой сделки не включает экспорт российского аммиака по трубопроводу Тольятти — Одесса. Зеленский на форуме новой экономики Bloomberg 2022 так высказался по поводу соглашения о транзите аммиака: «Мы может на это пойти, только если будет решён гуманитарный аспект обмена всех на всех. Моё предложение было таким».