25/07/22

Желавшая "надавать по щщам" погибшим на Украине российским солдатам депутат Пирогова сбежала из России

Депутат новосибирского горсовета Хельга Пирогова, оскандалившаяся в соцсетях оскорбительными заявлениями в адрес погибших на Украине российских солдат, сбежала из России.

В понедельник, 25 июля, Пирогова должна была явиться на допрос в Следственный комитет, но вместо этого уехала в Грузию. Об этом она сообщила признанному иноагентом изданию «Медиазона», пишет «АиФ-Новосибирск». Позже свой отъезд из страны беглянка лично подтвердила через Telegram-канал и РИА "Новости".

Протокол об административном правонарушении по статье о дискредитации Вооруженных сил Российской Федерации составили на депутата еще 22 июля. Тогда участвующую в благотворительном аукционе Пирогову сотрудники полиции препроводили в отделение, но она отказалась давать объяснения полицейским и после составления протокола была отпущена домой.

В тот же день по поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина в отношении Пироговой было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ).

Примечательно, что находящаяся в бегах депутат не хочет расставаться со своим мандатом. "Я продолжаю быть депутатом и работать на округе", — сообщила Пирогова, отвечая на вопрос о возможном сложении депутатских полномочий в связи с отъездом из России. Источник РИА "Новости" в правоохранительных органах региона пояснил, что в случае неявки в СК Пирогова будет объявлена в розыск.

Хельга Пирогова — независимый депутат и не входит ни в одно депутатское объединение. Избиралась в горсовет Новосибирска в составе так называемой "Коалиции Новосибирск 2020".