25/03/23
ФОТО: Freepik

«Желуди богов»: сколько грецких орехов можно съесть за раз

В Древней Греции грецкие орехи называли «Желудями богов» — за их полезность для организма. И действительно, этот продукт содержит массу необходимых для человека витаминов и микроэлементов. Вот только при всей полезности злоупотреблять им все же не стоит.

Плод не для всех

Издревле грецкий орех еще называли царским именно за его пользу. В Античности считалось, что этот плод при регулярном поедании помогает человеку становиться умнее. Видимо поэтому в Вавилоне, например, употребление грецких орехов было под запретом для простолюдинов. Власти опасались, что они станут слишком умными и ими будет невозможно управлять.

Польза грецкого ореха

Современные ученые не видят прямой связи между потреблением грецких орехов и интеллектом, но пользы этого продукта не отрицают. Грецкие орехи способствуют укреплению иммунной системы, снимают стресс, нормализуют работу ЖКТ, способствуют снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний, поддерживают уровень сахара в крови, улучшают потенцию у мужчин и состояние кожи — у женщин. Полезны они и для беременных, насыщая организм будущих мам питательными веществами и способствуя правильному развитию плода. Диетологи и медики советуют съедать один-два ореха ежедневно

Калорийная бомба

Но, если вы считаете, что чем больше, тем лучше, то это далеко не так. Злоупотреблять грецкими орехами все же не стоит. Ведь они очень калорийны. Для примера — всего 400 граммов грецких орехов покрывают суточную норму потребления человека в калориях. Ученые советуют не есть больше 100-150 граммов за день. Ведь грецкие орехи — тяжелая для организма пища, которая, кроме того, богата жиром, что опасно для пищеварительной системы и может вызвать сбои в ее работе. Также орех — сильнейший аллерген. У людей, склонных к аллергии его потребление в пищу может вызвать кожный зуд, высыпания, кашель и удушье.

Опасность грецких орехов

Медики предупреждают, что поедание большого количества грецких орехов (свыше 150 граммов в день) может привести к ухудшению самочувствия. Оно может проявляться следующими симптомами:

  • тошнотой, рвотой, диареей;
  • болями в районе печени;
  • тяжестью и дискомфортом в животе;
  • головной болью;
  • повышением температуры тела.

Для устранения симптомов врачи советуют употреблять много воды и принять таблетки, способствующие улучшению пищеварения. В том случае, если самочувствие не улучшается, надо обратиться к специалисту.