24/12/22

Женщины-красноармейцы: что немцы делали с ними в плену

В период Великой Отечественной войны все были равны. Противник не делал различий между женщинами или мужчинами, которые шли в бой. Также и в плен попадали как представители прекрасной половины человечества, так и мужского пола. Содержали военнопленных, как свидетельствуют архивные документы и рассказы очевидцев, в ужасных условиях. Женщинам, однако, не везло ещё больше.

Согласно воспоминаниям офицера Бруно Шнейдер, все немецкие солдаты перед отправкой на фронт проходили краткий инструктаж на тему того, что делать с женщинами-красноармейцами. На этот счёт приказ был короткий: «Расстреливать!». О том, что его фашисты выполняли, говорят страшные находки. Среди погибших в боях и окружении было обнаружено огромное количество тел женщин в красноармейской форме. Это медицинские сестры, женщины-фельдшеры. К тому же было установлено, что солдаты вермахта, а точнее — изверги в военной форме, не просто расстреливали пленных советских женщин. Видимо, по их мнению, лишить человека жизни за то, что он защищает свою Родину, слишком гуманно. Поэтому солдаток сначала мучали и только потом убивали.

Речи о том, что оказывать медицинскую помощь раненым девушкам даже не велось. Известен случай, произошедший в Воронежской области. В деревне Смаглеевка фашисты буквально растерзали молодую женщину-красноармейца. В ходе боя она получила тяжёлое ранение. Вдоволь поиздевавшись над бойцом, враги полностью раздели её, выволокли на дорогу и только потом расстреляли. То, что пришлось пережить несчастной, даже представить трудно. Примерно таким же образом фашисты поступили с Зоей Космодемьянской. Перед показательной казнью, которая должна была стать примером для других, немцы держали её полуголой несколько часов на морозе.

Женщины, которых все-таки решали оставить для выполнения различных работ в концлагерях, постоянно подвергались сексуальному насилию. При этом на законодательном уровне для высшего офицерского состава немецкой армии действовал запрет на половые контакты со славянками. Но фашистским офицерам было плевать на это. Они насиловали пленных тайно.

Не приходилось женщинам, попавшим в плен, рассчитывать и на соблюдение даже элементарных норм гигиены. Такое отношение ни для кого не было секретом, поэтому советские солдатки делали всё для того, чтобы не оказаться в немецком плену. Было понятно — оттуда пути назад уже нет.