22/08/22

Женщины-снайперы: чем на самом деле они превосходят мужчин-стрелков

Женщина-снайпер далеко не редкое явление для армии. На этом непростом и опасном поприще представительницы слабого пола не только мастерски справлялись с делом, но и в некоторых аспектах значительно превосходили своих коллег-мужчин.

Снайпер

Для того чтобы стать профессиональным снайпером недостаточно просто уметь метко стрелять. Нужно еще обладать чрезвычайной выдержкой, иметь хорошую физическую подготовку, развитую интуицию и отменную реакцию, быть наблюдательным и собранным, а также владеть мастерством маскировки. Всё эти качества позволяют снайперу с честью выполнить задание, следуя правилу «один выстрел — один труп».

Снайпер-женщина

Алексей Потапов в книге «Искусство снайпера» заострил внимание на месте женщин в этой профессии. Он констатировал, что по психофизиологическим показателям представительницы слабого пола лучше приспособлены к снайперской работе, нежели мужчины. Требуемая в этом экстремальном деле выносливость у женщин в силу биологических особенностей их организма намного выше, чем у мужчин. Давно подмечено, что при одних и тех же ранениях процент выживаемости у девушек выше, чем юношей. К тому же прекрасная половина человечества обладает более чуткими органами восприятия, причём в ночное время суток их слух, зрение и обоняние обостряются, что даёт им преимущество перед мужчинами.

Генерал-майор Григорий Морозов, подготавливавший женщин-снайперов, был уверен, что залог их профессионального успеха кроется в руках, которые «чувствительнее мужских, поэтому при стрельбе указательный палец более плавно и целенаправленно спускает спусковой крючок».

Заложенный в дамах инстинкт не позволяет им теряться в сложных боевых ситуациях, и позволяет принимать оперативные меры для обеспечения безопасности. Кроме того девушкам играет на руку их невероятная наблюдательность, острая интуиция, аккуратность и добросовестная исполнительность.

Женщины более ответственно относятся к выполнению боевых задач, чётко следуя поставленным служебным инструкциям. При всём этом снайперши более изобретательны в вопросах маскировки, где им на помощь приходит безграничная фантазия.

В этом аспекте они однозначно превосходят мужчин, как впрочем, и в осторожности, поскольку они предпочитают действовать не рискуя, а точно, используя весь заложенный в них потенциал терпения и выносливости. Порой, чтобы сделать всего один смертельный выстрел снайперам приходится проводить в укрытии не один час.

Школа снайперов

Учитывая вышеперечисленные особенности психофизиологии дам, и исходя из потребностей фронта, командование РККА в декабре 1942 года при Центральной школе инструкторов снайперского дела (мужской) открыло женские курсы. За три месяца подготовки первые курсантки продемонстрировали прекрасные результаты обучения, и 21 мая 1943 года на базе курсов была сформирована первая в истории Центральная женская школа снайперской подготовки.

Изначально местом дислокации учебного заведения был подмосковный посёлок Вешняки, но до окончания Великой Отечественной войны, оно еще дважды меняло прописку.

Кандидаты в школу стрелков проходили строгий отбор. К обучению допускались молодые девушки до 25 лет с отменным здоровьем, отличным зрением, крепким телосложением и исключительной выдержкой, имевшие не менее 7 классов образования.

Кроме Центральной женской школы снайперской подготовки в СССР стрелковому мастерству обучали в 29 окружных школах (ШОССП), учебно-стрелковых центрах организаций Осоавиахима, на курсах системы Всевобуча, а также прямо на фронте.

Основы курсов

В школе снайперов весь процесс обучения укладывался в 6 месяцев, в течение которых курсанты получали теоретические сведения и применяли полученные знания на практике. Среди дисциплин, значившихся в зачётных книжках, были политическая, тактическая, химическая, огневая и строевая подготовка.

Чтобы в совершенстве овладеть военной профессией, девушки скрупулёзно изучали инженерно-саперное дело и боевую топографию, осваивали азы маскировки и оборудования ячеек для стрельбы, учили методы ведения огня и рукопашной схватки, а также тренировали твёрдость руки, наблюдательность и остроту зрения.

На практических занятиях по огневой подготовке девушки, прежде чем приступить к выстрелам, должны были добраться до стрельбища, которое располагалось в 7 километрах от корпуса учебного заведения. Достигнув полигона, они демонстрировали свою меткость в стрельбе в разное время суток и на различное расстояние: «по стереотрубе» — 250 м, «по грудной мишени» — 500 м, «по перебежчику» — 800 м, «по станковому пулемету» — 1000 м.

Но самое сложное испытание их ожидало перед выпускным экзаменом — 70-километровый изматывающий марш-бросок в полном солдатском обмундировании вместе с винтовкой, скаткой, сапёрной лопаткой и противогазом.

С успехом освоив снайперские курсы, девушки, попав на фронт, с благодарностью вспоминали своих преподавателей, которые будучи строгими и требовательными, сумели передать им необходимые знания и навыки.

Что же касается свойственной женщинам мягкосердечности и жалости, которая казалось, должна была помешать им стать высококлассными киллерами, то она отступала на второй план.

На этот счёт искренне высказалась снайпер Александра Медведева-Назаркина: «Мне, обычной девушке, было очень трудно освоиться на фронте и стрелять в людей, хотя и понимала, что стреляю по врагам. Видя людское горе, слезы и кровь родной земли, я поняла, что не может быть жалости к лютому захватчику. Я должна взять оружие в руки и мстить сама. Я уже знала, что у меня никого из родных не осталось…».

Знаменитые снайперши

Центральная женская школа снайперской подготовки до окончания Великой Отечественной войны подготовила 1885 снайперш. Их усилиями по самым скромным подсчётам было уничтожено более 12 000 солдат противника, то есть практически одна полноценная немецкая дивизия.

Немало выпускниц этой школы было удостоено высоких советских орденов и медалей, а двое — Татьяна Барамзина и Алия Молдагулова — получили звание Героев Советского Союза посмертно.

Однако самой знаменитой и результативной женщиной-снайпером Второй Мировой войны признана уничтожившая 309 фашистских солдат и офицеров, Людмила Павличенко, которая ещё до начала боевых действий окончила школу Осоавиахима.

Когда немцы обнаружили, что против них сражаются советские женщины-снайперы, они были в недоумении. Назначая своих фрау только на штабные и административно-хозяйственные должности, они полагали, что женщины не способны проявлять себя непосредственно на полях сражения, тем более в такой сложной военной профессии.