25/01/22

Житель Приморья кинул гранату в дерущихся в подъезде соседей

В девятиэтажном жилом доме в городе Арсеньев Приморского края произошёл взрыв гранаты. В результате происшествия, по предварительным данным, погиб один человек, ещё пятеро пострадали, сообщили 25 января в Следственном комитете России по Приморскому краю.

По данным ведомства, взрыв произошел на шестом этаже жилого дома. Смерть мужчины наступила в результате многочисленных травм тела и потери крови.
Как передает Telegram-канал "Baza", взорвал гранату один из жильцов дома, полагая, что это муляж, а не боевой снаряд. По информации Telegram-канала "Mash", при помощи гранаты мужчина решил разнять дерущихся на лестничной клетке соседей. «В этот момент их сосед с четвертого этажа Евгений высунулся из квартиры, поднялся к ним и с криком «Ошалели!» кинул гранату», — передаёт "Mash".

Сам мужчина, совершивший подрыв взрывного устройства, ранее судимый местный житель, выжил, но получил ранения.

В Следкоме возбудили уголовное дело по статье об убийстве. В настоящее время правоохранителями допрашиваются свидетели, назначены судебные экспертизы, продолжается выяснение всех обстоятельств произошедшего.

Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены на контроль в прокуратуре города. В надзорном органе пояснили, что предстоит дать оценку «действиям уполномоченных должностных лиц по вопросам полноты и своевременности принимаемых мер по контролю за поведением фигуранта, состоящего на учете в качестве лица, в отношении которого неотбытая часть наказания заменена на ограничение свободы».