04/08/22
ФОТО: Соцсети

Знаменитого изготовителя кукол из мертвых тел признали невменяемым

Знаменитого изготовителя кукол из мертвых тел признали невменяемым. Суд признал Анатолия Москвина недееспособным по ходатайству главврача психбольницы.

Суд в Нижнем Новгороде признал недееспособным Анатолия Москвина – бывшего ученого, который делал мумии из тел мертвых девочек. Об этом 3 августа пишет ТАСС, ссылаясь на пресс-службу судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Москвин ранее был освобожден от уголовной ответственности и находился на принудительном лечении после вынесенного ему в 2012 году приговора по громкому делу о надругательстве над телами умерших и местами их захоронения. Тогда суд доказал 38 эпизодов преступной деятельности ученого.

Москвин в прошлом был ученым-некрополистом, он изучал историю кладбищ и занимался вопросами их сохранения, написал несколько научных статей, преподавал в Нижегородском госуниверситете.
В процессе своей научной деятельности он приобрёл довольно необычное увлечение: на территории Нижегородской и Московской областей он раскапывал могилы девочек, извлекал оттуда их тела и делал из них куклы, с которыми затем играл у себя дома. В 2011 году правоохранительные органы провели обыск в его квартире и обнаружили в ней 26 мумифицированных тел маленьких девочек и древние инструкции по изготовлению мумий. В некоторые свои куклы Москвин даже встроил музыкальные механизмы

В ходе расследования уголовного дела была проведена экспертиза, которая признала Москвина невменяемым и направила его на принудительное лечение. В минувший вторник по ходатайству главного врача психиатрической больницы, в которой находится Москвин, суд признал его недееспособным.

«Главный врач ГБУЗ Нижегородской области "Психиатрическая больница №2 Нижнего Новгорода" обратился в суд с ходатайством о признании недееспособным Анатолия Москвина, освобожденного от уголовной ответственности за общественно опасные действия, предусмотренные частью 1 статьи 244 УК РФ, статьи 244 части 2 п. "б" УК РФ. Решением Ленинский районный суд удовлетворил требования главного врача и признал Анатолия Москвина недееспособным», — говорится в сообщении пресс-службы суда.