18/05/22
ФОТО: Сергей Бобылев/ТАСС

«Золотого полковника» Захарченко приговорили по второму делу к 16 годам

Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко отправится по решению суда в колонию строгого режима на 16 лет. Экс-силовика признали виновным по делу, связанному со взятками на 1,4 млрд рублей.

«Назначить Захарченко наказание в виде 16 лет колонии строгого режима и штрафа в размере 500 млн руб», — заявил судья Пресненского суда столицы.

Новое наказание Захарченко, которого в СМИ окрестили «золотым полковником», назначено по совокупности с первым приговором, вынесенным в 2019 году. Тогда его приговорили к 12 с половиной годам колонии строгого режима со штрафом в 118 млн рублей и лишением звания полковника.

По информации Следкома, Захарченко на протяжении десяти лет брал взятки за покровительство организованной преступной группы, в которую входили член совета директоров банка «Новое время» Иван Станкевич, экс-сотрудник Инкредбанка Дмитрий Моторин, совладелец Интерпрогрессбанка Валерий Маркелов и совладелец группы компаний «1520» Борис Ушерович.

Но наибольшую известность Захарченко получил после того, как в 2016 году в квартире его сводной сестры были обнаружены почти 8 млрд рублей наличными. Их происхождение «золотой полковник» объяснить не смог. Средства были обращены в доход государства.