15/10/22

Зоя Космодемьянская: почему в СССР скрывали её происхождение

Личность Зои Космодемьянской до сих пор вызывает интерес у историков. В частности, внимание исследователей привлекает ее происхождение. Оказывается, отец Космодемьянской собирался стать священником. Впрочем, это не единственное открытие, которое сделали эксперты, изучая биографию Анатолия Космодемьянского.

Загадочная смерть деда

Происхождение Героя Советского Союза Зои Космодемьянской в советское время широко не афишировалось. Впрочем, некоторые о нем догадывались благодаря «церковной» фамилии члена диверсионно-разведывательной группы. Фамилия «Козьмодемьянские» происходит от имен двух почитаемых в народе святых – Козьмы и Демьяна (Косьмы и Дамиана). И в самом деле, как считают историки, почти все предки Зои по отцовской линии были священнослужителями.

Дед отважной комсомолки, Петр Иванович Козьмодемьянский, согласно одной из версий, был убит во время Гражданской войны. Тогда в село Осиновые Гаи, где и родилась Зоя, нагрянули белые. Они потребовали у Козьмодемьянского лошадей, но тот отказал, за что и поплатился жизнью. Однако Виктор Кожемяко, автор книги «Зоя Космодемьянская» считает эту историю всего лишь красивой легендой. Кожемяко обнаружил в архивах документы, из которых следует, что некто Космодемьянский был расстрелян за контрреволюционную пропаганду. Но вот был ли этот человек дедом Зои, неизвестно.

Продолжатель династии

Однако известно, что отец Зои Космодемьянской, Анатолий Петрович, намеревался продолжить династию и, как и дед Героя Советского Союза, поступил в Тамбовскую духовную семинарию. Правда, Анатолий Космодемьянский не закончил учебу и вернулся в родное село после убийства отца. Вот только спокойной жизни не получилось. Как утверждает известный биограф Вячеслав Бондаренко, на Космодемьянского поступил донос, содержание которого так и осталось тайной. Между тем именно этот донос вынудил Анатолия Петровича в 1929 году бежать в Сибирь.

Впрочем, есть предположение, что Космодемьянский был попросту сослан. Так, к примеру, считает доктор исторических наук Вячеслав Боярский. По мнению Боярского, Анатолий Петрович стал жертвой коллективизации. Он не желал вступать в колхоз и произносил резкие речи на собраниях односельчан. Именно за такую деятельность Космодемьянского выслали в Иркутскую область. Стоит отметить, что Боярский не предоставил никаких документов, которые подтвердили бы эту версию.

Странности биографии

Как бы то ни было, в сибирском селе Шиткино Анатолий Космодемьянский и члены его семьи прожили около года. А в 1930 году Космодемьянские перебрались в Москву. Как им это удалось, если Анатолий Петрович действительно был осужден или бежал от какого-то доноса, не совсем ясно. Любовь Космодемьянская, мать Зои, в своих мемуарах «Повесть о Зое и Шуре» писала о том, что переезд в столицу состоялся благодаря ее сестре Ольге, которая служила в Народном комиссариате просвещения.

Между тем, если верить книге Владимира Успенского «Зоя Космодемьянская», родители Зои сами имели непосредственное отношение к просвещению. Космодемьянский, как и его супруга, учительствовал в Осиновых Гаях и заведовал местной избой-читальней. Мало того, именно усилиями Анатолия Петровича в селе появился настоящий драматический кружок.

В Москве Космодемьянского тоже сразу признали и приняли на работу в Тимирязевскую академию. И это несмотря на то, что у него фактически не было образования. Мало того, Космодемьянским сразу выделили отдельную квартиру, хотя даже академики в то время ютились в коммуналках. Странной кажется и смерть Космодемьянского, скончавшегося в 1933 году после хирургической операции на кишечнике. По неподтвержденной версии, Анатолий Петрович наложил на себя руки, когда руководство узнало о тайнах его биографии.