13/05/22
ФОТО: Верифицированная страница Дмитрия Медведева в ВК

10 пророчеств Дмитрия Медведева: что ждёт мир после антироссийских санкций

В пятницу, 13 мая, в Telegram-канале Дмитрия Медведева появился необычный пост, состоящий из 10 пророчеств. Заместитель председателя Совета Безопасности РФ рассказал о том, что ждёт мир после антироссийских санкций.

Во-первых, Медведев допускает крах деятельности крупных иностранных авиакомпаний, которым запрещены полёты над территорией России, и логистический кризис. Также политик сказал, что в государствах, «стрелявших в собственные ноги» антироссийскими санкциями, усилится энергетический кризис.

Допускается и международный продовольственный кризис, который может привести к голоду в некоторых странах. Могут рухнуть национальные валюты; также разрушится система защиты частной собственности, что будет означать наступление валютно-финансового кризиса.

По мнению Медведева, антироссийские санкции обострят внешнеполитические отношения. «Возникнут новые региональные военные конфликты в тех местах, где ситуация не находит мирного разрешения на протяжении многих лет либо игнорируются существенные интересы крупных международных игроков», – прогнозирует в пятом пункте зампред Совбеза РФ. Также Медведев считает, что из-за отвлечения внимания западных стран на Россию поднять голову сможет международный терроризм.

Кроме этого, начнутся новые эпидемии, к которым приведёт отказ от международного сотрудничества в санитарно-эпидемиологической сфере. Повлиять на это может и использование биологического оружия.

Международные институты, к примеру, Совет Европы, по словам Медведева, придут в упадок. Образуются новые международные альянсы, в основе которых будет лежать прагматизм, а не идеология англосаксов.

В десятом пункте Медведев говорит о формировании новых реалий: «В итоге будет создана новая архитектура безопасности, в которой де-факто, а потом и де-юре будут признаны сложившиеся реалии: а) слабость вестернизированных концепций международных отношений типа “Порядка, основанного на правилах” и пр. бессмысленного западного барахла; б) крах идеи американоцентричного мира; в) наличие уважаемых мировым сообществом интересов у тех стран, которые находятся в острой стадии противоречия с западным миром».