16/10/22

11 государств срочно призвали своих граждан покинуть Украину

11 государств призвали своих граждан срочно покинуть Украину. Некоторые страны закрыли свои посольства в Киеве.

Издание Global Times пишет: «В связи с нынешней ситуацией с безопасностью на Украине министерство иностранных дел Китая и посольство Китая на Украине призывают граждан Китая, находящихся в стране, усилить меры предосторожности и эвакуироваться».

МИД Египта также опубликовал призыв к своим гражданам покинуть Украину «как можно скорее». С подобным обращением выступили власти Кыргызстана.

Кроме этого, посольство Узбекистана в Киеве сообщило: «В свете обострения ситуации на фронтах, а также высокой вероятности продолжения ракетно-артиллерийских ударов по всей территории Украины просим соотечественников покинуть страну в целях личной безопасности».

Сайты посольств Таджикистана и Белоруссии работают со сбоями. Эти государства выступали с похожими призывами. Попросили своих граждан покинуть Украину Туркменистан и Казахстан. При этом Казахстан закрыл своё посольство в Киеве.

Сербия тоже решила закрыть посольство на Украине по соображениям безопасности. Сотрудники дипломатическо-консульского представительства Сербии в Киеве будут работать в Белграде. МИД Сербии ещё 13 февраля рекомендовал гражданам покинуть Украину и воздержаться от поездок туда.

«Посольство США призывает граждан США спрятаться в укрытии и [затем] покинуть Украину немедленно, частным образом, используя варианты наземного транспорта, когда это будет безопасно», — говорится в сообщении на сайте посольства США на Украине.

Индия ещё до начала СВО предложила своим гражданам уехать с Украины. Материал об этом 15 февраля опубликовало информационное агентство РИА "Новости".