12/10/21
ФОТО: Нинон Робин (Гарвард / NJIT)

16 миллионов лет в янтаре: учёные нашли древнейшие останки самого неуязвимого существа на планете

Примерно шестнадцать миллионов лет назад маленькое существо погибло, оказавшись в липкой ловушке. Сейчас его останки, найденные в доминиканском янтаре, активно изучают.

Тихоходкой называют тип микроскопических беспозвоночных, близкий к членистоногим. Также тихоходки известны как «водяные медведи» из-за их облика под микроскопом.

Самая известная черта тихоходок – способность выживать в самых экстремальных условиях. Они могут остаться в живых даже при нахождении в открытом космосе, выдерживают радиацию, сильные температурные перепады и физические нагрузки. Английские физики провели уникальный эксперимент: они выстрелили замороженными тихоходками из пневматического ружья в песок. Скорость вылета на срезе ствола была более 700 метров в секунду, но тихоходки остались живы.

Несмотря на внешнее сходство найденной тихоходки с современными существами этого же вида, учёные смогли изучить внутренности беспозвоночного и установить различия. Тихоходка очень сильно отличается от всех ранее известных экземпляров существ данного вида. Ей даже присвоили свой собственный род и название Paradoryphoribius chronocaribbeus.

Марк Мапало, учёный из Гарвардского университета и автор статьи о находке, недавно опубликованной в журнале «Proceedings of the Royal Society B», заявил: «Из всех известных в настоящее время и официально названных тихоходок, найденных в янтаре (на данный момент их три, включая ископаемое из доминиканского янтаря), это первое ископаемое, у которого мы смогли детально рассмотреть переднюю кишку». «Обнаружение окаменелости тихоходки — событие, случающееся раз в поколение», — сказал исследователь и соавтор статьи Фил Барден. Именно лаборатория Бардена нашла окаменелость.

Длина находки составляет всего полмиллиметра. Барден сначала даже не понял, что перед ним древняя тихоходка. Учёный увидел в тихоходке лишь что-то, напоминающее трещинку. Однако когти тихоходки подсказали, что это не так.
В других образцах янтаря ещё могут быть найдены новые окаменелости тихоходок. Но, к сожалению, их поиск является очень сложной задачей. Даже технически её трудно реализовать, ведь лаборатории американских учёных для изучения «янтарной пленницы» понадобился специальный микроскоп. «Вы можете провести остаток своей жизни, изучая янтарь, и никогда ничего не найдёте», – сказал Барден. Он считает, что данное открытие можно назвать «удачей одной карьеры».

Мапало надеется, что находка мотивирует исследователей проявлять осторожность при изучении янтаря и рассматривать каждую деталь. Останки этих существ могут рассказать нам о том, как тихоходки изменились с течением времени. Ещё многое предстоит узнать об этих могучих «водных медведях». Как древних, так и современных.