13/01/23

1604 год: почему его называют самым страшным в российской истории

При всем своем величии российская история довольно трагична, и периодов «лихого» времени в ней предостаточно. Взять, например, Смуту, продлившуюся с 1598 по 1613 год, а по мнению некоторых историков, — и по 1618-й. Но даже в этом в целом неблагоприятном периоде ученые выделяют особо неудачный год.

Профессор Руслан Скрынников считает самым страшным годом российской истории 1604-й. и вот почему…

«Великий голод»

Время с 1601 по 1603 годы в отечественной историографии принято называть «Великим голодом». Причиной ученые считают извержение перуанского вулкана Уайнапутина, случившееся зимой 1600 года. Из-за тонн пепла, выброшенного в атмосферу планеты, следующий год был холодным и дождливым, а уже ранней осенью ударили заморозки, окончательно сгубившие уцелевшие остатки урожая. Кроме того, свою роль сыграл и так называемый Кризис позднего Средневековья, выражавшийся в перенаселении и малоэффективной модели хозяйства.

Полынь да лебеда — крестьянская еда

Климатическая аномалия продолжалась три долгих года. Так что правящий тогда Борис Годунов даже вынужден был начать раздачу зерна из царских запасов. К сожалению, проблемы это не решило. Многие крестьяне бросали свои хозяйства, скот и детей и уходили в Москву, еще более провоцируя неурожай и голод.

По свидетельству русского богослова Авраамия Палицына, от голода и болезней — а на Руси началась эпидемия чумы — только в столице погибло свыше 150 тысяч человек. Доведенные до крайности люди ели скот, собак и кошек, питались навозом. также отмечались массовые случаи людоедства. В поисках пропитания крестьяне переезжали в малонаселенные регионы страны: низовья Дона, Волги, Яика и в Сибирь.

Разгар Смуты

После трех лет голода ничего хорошего страну не ждало. Тем более, что следующий — 1604-й — год не стал более благополучным. Аномальные холода продолжились, даже летом шел снег, на улицах лежали сугробы, а Москва-река оставались замерзшей. Начались волнения и восстания. На Москву двинул свое войско самозванец Лжедмитрий I. А в российских землях «лихие» люди стали собираться в банды, грабившие и убивавшие как случайных прохожих, так и жителей сел и деревень. Каждый выживал, как мог.

Смутное время

Напряженная ситуация сохранялась в стране более десяти лет. За это время площадь пахотных земель уменьшилась в 20 раз, а крестьянское население — основа Российского государства — сократилось в четыре раза. К тому же страна потеряла часть земель по побережью Финского залива, которые смог вернуть лишь Петр I.

По переписи середины XVII века, количество пахотных земель и крестьян составляло лишь половину от того, что было до начала Смуты…