08/03/22

"336 лабораторий по всему миру": Китай призвал США раскрыть данные по биолабораториям на Украине

США должны немедленно раскрыть данные о размещённых на Украине военных биолабораториях и вирусах, над которыми там велись исследования. Данное требование озвучил официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь в ходе брифинга.

«США как сторона, которая обладает наибольшим количеством информации о лабораториях, должна как можно скорее раскрыть соответствующие данные, в том числе о находившихся там вирусах и сути исследований над ними», — заявил Лицзянь. Он также подчеркнул, что на территории Украины действовали 26 американских лабораторий.

Кроме этого, дипломат предположил, что военные биологические программы США на Украине могут быть лишь верхушкой айсберга. «Под предлогом сотрудничества для сокращения биологических рисков в сфере безопасности и защиты мирового здравоохранения США контролируют 336 лабораторий в 30 странах мира.

Американская сторона также осуществляла множество военных биологических исследований в лаборатории Форт-Детрик. В чём истинные намерения США? Что именно они делали?», — поинтересовался официальный представитель МИД КНР.

По мнению Лицзяня, американская сторона должна дать всестороннее разъяснение касательно своей внутренней и внешней биологической военной деятельности и согласиться на многостороннюю проверку.