13/10/21
ФОТО: Официальный сайт Королевского дома Нидерландов

Членам голландской королевской семьи разрешили заключать однополые браки

В традиции преемственности голландских монархов наступают нелегкие времена. Оранская династия, представители которой правят Нидерландами с 1815 года, может прерваться. В среду, 13 октября, премьер-министр королевства Марк Рютте заявил, что теперь член августейшей семьи может заключить однополый брак и при этом не потерять право на престол.

Как сообщает NBC News, речь вероятней всего идет не о нынешнем короле Виллеме-Александре, а о его дочери — 17-летней Катарине-Амалии Оранской, которая является прямой наследницей престола.

Наследная принцесса живет достаточно скрытно от СМИ, и никакой информации о её личной жизни нет. Комментариев по поводу нового правила, касающегося такой деликатной темы, как наследование престола, Катарина-Амалия не дала.

Времена изменились, правительство считает, что наследник также может жениться на человеке того же пола, — написал премьер-министр в письме в парламент.  Поэтому кабинет министров не считает, что наследник престола или король должен отречься от престола, если он / она хотел бы жениться на партнере того же пола.

Единственный вопрос, который остался нерешенным, это продолжение династии. Оранская династия правит Нидерландами уже семь поколений и каждый новый король или королева были прямыми наследниками. Однако премьер-министр Марк Рютте ответил на это буквально следующее: «Не имеет смысла решать это сейчас»