16/04/20

4 русские женщины, которые поставили невероятные рекорды

Стереотип о том, что женщины - «слабый пол» легко оспорить. Они покоряют горы и морские глубины, управляют самолетами, побеждают в соревнованиях по триатлону и прыгают с парашютом с космических высот.

Наталья Молчанова, фридайвинг

Наталья Молчанова - 23-х кратная чемпионка мира по фридайвингу, первая из женщин, кто преодолел отметку погружения в сто метров и сумевшая находиться в состоянии апноэ (остановка дыхания) более девяти минут.

Молчановой принадлежит 41 рекорд по погружению в глубину и длину. Максимальная глубина погружения - 101 метр.

2 августа 2015 года Наталья Молчанова исчезла в Средиземном море, к северо-западу от порта Ла-Савина. Спортсменка ныряла на глубину 65 метров, без ласт, вне соревнований и тренировок.

Жена Федора Васильева - самая многодетная мать

Первая жена крестьянина Федора Васильева поставила самый «женский» рекорд. За сорок лет, с 1725 по 1765 год, она рожала 27 раз. Имя самой плодовитой женщины осталось неизвестным, но по данным Никольского монастыря она родила 69 детей детей: 16 близнецов, 7 тройняшек и 4 раза по 4 ребенка.

Из 69 детей умерли только двое. На сегодняшний день жена Федора Васильева внесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая многодетная мать.

Марина Раскова, самый длинный перелет

В честь Марины Расковой в Москве назвали улицу, переулок и площадь. Знаменитая летчица, поставившая рекорд по дальности полета, в юности не думала о том, что свяжет свою жизнь с авиацией.

Она училась в Московской консерватории и работала химиком-аналитиком в лаборатории. В 1931 году все поменялось: Раскова поступила на заочное отделение Ленинградского авиационного учебного комбината и «заболела» самолетами.

Уже в 1937 году в качестве штурмана она участвовала в установлении мирового рекорда дальности на самолете АИР-12.

Годом спустя летчица поставила новый мировой рекорд - она совершила беспосадочный перелет Москва-Дальний Восток протяженностью 6450 км. За выполнение этого рискованного задания Президиум Верховного совета присвоил Марине Расковой звание героя Советского Союза.

В годы Великой Отечественной войны летчица занималась организацией женских авиаполков. В 1941 году она добилась постановления ГКО СССР о создании «Ночных ведьм» - женского полка бомбардировщиц, и стала его командиром.

4 января 1943 года Марина Раскова погибла под Саратовом при перелете на фронт. Причиной стали плохие метеоусловия.

Муза Малиновская. Первый тропосферный семитысячник

Девушка с необычным именем родилась в Уфе, в 1913 году. Через два года семья Музы переехала в Иваново, а после смерти отца Музы, в 1920-м семья Вихревых перебралась в Москву. В

12 лет у Музы появилась мечта – стать летчицей. В 18 лет она вышла замуж за Григория Малиновского, талантливого инженера и мастера парашютного спорта. Григорий обучал Музу теоретическим основам летного дела и парашютизма.

В 1933 году Муза Малиновская поступила в Институт физкультуры. Свой первый прыжок Муза совершила 3 августа 1934 года, с высоты 700 метров.

В это время началась подготовка Малиновской и еще пяти девушек к прыжку на рекордной «семитысячной» высоте, так как высота в восемь километров считается запредельной для человеческого организма.

Когда Малиновской задавали вопрос про страх, Муза отвечала, что страх знаком только тем людям, которые не любят свое дело.

17 июня 1935 года она совершила первый в мире парашютный прыжок с высоты 7035 метров. Вместе с ней в этот день прыгали Надежда Бабушкина, Серафима Блохина, Марина Барцева и Ольга Яковлева.

Малиновская так торопилась совершить прыжок, что забыла надеть теплые перчатки и отморозила себе пальцы. Но, несмотря на это, она смогла выдернуть парашютное кольцо и благополучно приземлиться. Прыжок был совершен без кислородных баллонов. До сих пор «тропосферный семитысячник» Малиновской остается непобежденным.