03/03/17

7 Почитаемых камней в России

Огромные камни издревле почитались людьми. В дохристианское время валунам приписывались чудесные свойства, им поклонялись и молились. Считалось, что священные камни приносят удачу. С принятием христианства языческий обряд сменился православным. А камни остались. Многие из них стали почитаться наравне со святыми источниками в православном мире. Некоторые до сих пор окутаны какой-то тайной. А есть и совсем необычные «камни».

Конь-камень

Огромный валун и маленькая часовня на нем появляются перед путником неожиданно и сразу поражают воображение своей древней силой. Когда-то давно Конь-камень был одним из главных языческих святилищ карел. Перед ним по преданию приносили в жертву коня. Огромная глыба действительно похожа на лошадиную голову. В конце XIV века святой Арсений Коневский молился перед камнем. Житие святого повествует о том, как духи вышли из камня, превратившись в черных воронов. Арсений освятил камень, и с тех пор Конь-камень место почитания православных христиан.

Борисов камень

В XII веке плывущие в Полоцк ладьи могли повстречать на своем пути огромные камни, одиноко возвышающиеся над водами Западной Двины. Подплывая ближе отчетливо читались слова молитвы и высеченный крест: «Господи, помози рабу твоему Борису». Почему полоцкий князь Борис Всеславович установил подобные камни до сих пор остается тайной. Один из них теперь можно увидеть в Полоцке, перед входом в храм Святой Софии.

Синий камень

Синий камень на самом деле серый, но меняет свой цвет после дождя. Он действительно приобретает характерную синеву. Сначала ему поклонялись финно-угры, потом славяне-язычники. Камень постепенно уходит под землю. Но народная молва приписывает ему чудесные свойства перемещаться. Веру в чудесные свойства камня не смогли вытравить ни века, ни вера православная.

Камень преподобного Павла Обнорского

В далекой Вологодчине среди дремучих лесов в живописной долине речек Нурмы и Обноры притаилась обитель святого Павла Обнорского. Ученик Сергия Радонежского основал в 1414 году в этих глухих местах мужской монастырь. Недалеко от его кельи находился плоский валун. Преподобный Павел проводил на нем долгие дни в молитве, стоя на коленях. По преданию во время таких молитвенных стояний на камне, к святому Павлу приходили лесные звери.Встав на него можно прикоснуться к тайне молитвенного подвига.

Камень на горе Маура

Гора Маура одно из красивейших мест Вологодской области. На ее вершине находиться камень. С камня, расположенного на этой горе, согласно житию, преподобный Кирилл увидел место, которое указала Богородица для основания монастыря. На камне остался отпечаток очень похожий на след босой человеческой ноги. Народ приписывает этот след преподобному Кириллу. Зримый образ святости места? Очередная тайна хранит молчание.

Бабий камень

Этот камень не имеет столь давней истории. Но уже оброс легендами, которые так быстро разносит народная молва. И Блок-то на нем стихи сочинял, и в женских болезнях он помогает – потому и Бабий. А летом он выступает естественной трибуной поэтам, решивших удивить всех своими виршами. Есть ли в нем тайна или нет каждый решает сам.

Спас-камень

Спас-Камень не просто огромный валун. Это целый монастырь. Маленький островок ( всего-то 120 на 70 метров) на Кубенском озере который можно обойти за минуту. В XIII веке на острове поселились монахи. Они обложили его со всех сторон грудами дикого камня, чтобы берега не размывало. Да и так, после каждого весеннего ледохода на озере, на остров выбрасывает много крупных валунов. Одинокая колокольня будто парит в воздухе между небом и землей. Здесь в пору подумать об истинной твердости мира, который сокрыт в душе.