01/12/13

7 вопросов Александру Яковлеву

2 декабря 2013 года исполняется 90 лет со дня рождения Александра Яковлева, одного из главных архитекторов перестройки. Диверсант, публичный интеллектуал, ярый противник большевизма, Яковлев оставил наследие, внутри которого мы живем.

1
Диверсант

Яковлев принадлежал, возможно, к самому трагическому и героическому поколению во всей мировой истории - советские мальчики 1923 года рождения, те, кому в 41-м исполнилось 18 лет. Многих из них выкосит, сделает физическими или психическими инвалидами Великая отечественная война.
Не избежал призыва и фронта и крестьянский паренек, родившийся в деревне Королево Ярославской губернии, Саша Яковлев.
На войне Яковлев дослужился до командира диверсионного взвода автоматчиков. В 1943 году, после тяжелого ранения, едва не лишившийся правой ноги, он был демобилизован. Ненависть к коммунизму и сталинщине, по воспоминаниям Яковлева, возникла у него уже тогда: «Духовно дорос до этого».
В каком-то смысле, молодой взводный на всю жизнь остался диверсантом, иначе трудно объяснить, почему человек с такими жизненными убеждениями стал членом КПСС и стремительно восходил по партийной лестнице?

2
Учеба в США

В послевоенные годы Яковлев учился: Ярославский педагогический институт, Высшая партийная школа, и работал: журналистом, заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации Ярославского обкома, а после перевода в Москву - инструктором ЦК КПСС.

В те годы Яковлев примыкал к внутрипартийной «комсомольской группировке», возглавляемой Александром Шелепиным. В декабре 1958 года Шелепин становится председателем КГБ СССР, и вскоре аспиранта Академии общественных наук СССР Яковлева отправляют на стажировку в Колумбийский университет США. В Америке Яковлев оказался в одной группе с будущим генералом КГБ Олегом Калугиным, уже в наши дни обвиненным в государственной измене и заочно приговоренным к 15 годам лишения свободы.
К чему в Москве хотели подготовить будущую партийную элиту страны, отправляя делегацию на учебу в США? Почему в эту группу попал Яковлев и какие связи он завел в США? На эти вопросы мы никогда не получим ясный ответ, понятно одно - зерна перестройки были посеяны уже в первые послесталинские годы.

3
«Отец русской демократии»

В первой половине брежневского правления Яковлев работал в отделе пропаганды ЦК КПСС, не особенно выделяясь и не высказывая своих антикоммунистических убеждений. Все изменилось в ноябре 1972 года, когда «Литературная газета» опубликовала статью Александра Яковлева «Против антиисторизма».

В статье Яковлев обрушивался на тех, кто любовался патриархальным укладом русской деревни, выступал против воспевания церквей и икон, критиковал шовинизм и квасной патриотизм. Напичканный обычной для тех лет марксистско-ленинской риторикой, по своей сути это был глубоко оппозиционный материал, вновь поднимающий вечный русский спор западников и почвенников.
Громкая публикация дала повод зарубежным СМИ заговорить про «обострение идеологических дискуссий в советском руководстве». После критики Михаила Шолохова и обсуждения статьи на Политбюро ЦК Яковлев был отстранен от занимаемой должности и отправлен послом в Канаду.
Много позже Яковлев напишет: «Давным-давно, более 40 лет назад, я понял, что марксизм-ленинизм - это не наука, а публицистика - людоедская и самоедская. Поскольку я жил и работал в высших «орбитах» режима, в том числе и на самой высшей, я хорошо представлял, что все эти теории и планы - бред».
По словам Яковлева, уже в 70-х часть партийной элиты осознала обреченность советской системы: с помощью ленинской риторики (который чего только в своей жизни не написал), они пытались добиваться ее либерализации, чтобы затем приступить к фундаментальным преобразованиям.
Выступление Яковлева в «Литературке» могло быть не разовым криком советского либерала в жанре: «Не могу молчать», а своеобразным манифестом целой группы внутрипартийных либералов. Но что это за группа и была ли она, почему Яковлев неожиданно решил ярко и публично выступить в печати, мы не знаем.

4
Новая партийная программа

Около 10 лет Яковлев жил и работал в Канаде. Советский Союз как раз начал массовые закупки канадского зерна, отношения были тесные, так что за эти годы Яковлев умудрился не потерять влияния и в Москве. Из ярких достижений на дипломатическом поприще - налаживание дружеских отношений с канадским премьер-министром Пьером Трюдо и инициатива открытия ресторанов McDonald's в советской Москве.

В мае 1983 года в Канаду, по всей вероятности «на смотрины», приехал секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев. С Яковлевым они сразу нашли общий язык: «говорили всю ночь». О чем шла беседа неизвестно, но та майская неделя стала поворотной в жизни Яковлева и судьбе страны.
После возвращения в СССР, Горбачев рекомендует Яковлева на должность директора Института мировой экономики и международных отношений. Перед Яковлевым была поставлена задача возглавить группу по подготовке «новой программы партии». Это еще не перестройка, но уже теоретическая подготовка к ее началу.

5
Раскол

Летом 1985-го Яковлева назначают заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС. Вместе с Егором Лигачевым он будет курировать вопросы идеологии, информации и культуры. Яковлев представлял либеральное, перестроечное крыло в высшем руководстве ЦК КПСС, Лигачев - консервативное, охранительное. Их взаимные маневры и тактическая война во многом определили «лицо» перестройки.

Яковлев дал добро на публикацию в СССР ранее запрещенных книг и фильмов, реформировал телевидение, в частности, с его подачи появился знаменитый «Взгляд», подготовил резолюцию «О гласности», Лигачев организовал публикацию просталинской статьи Нины Андреевой «Не могу поступаться принципами», после которой наступили знаменитые «три недели тишины». Раскол в высшем руководстве предопределил грядущий раскол страны. Была ли возможность выработать единую программу действий и найти точки для компромисса?
Противостояние двух непримиримых партийных сил закончилось августовским путчем и стремительным развалом страны, когда уже ничего нельзя было изменить.

6
Коммунизм - это фашизм

«Большевизм и фашизм - две стороны одной и той же медали. Медали вселенского зла», - написал Яковлев в предисловии к книге «Черная книга коммунизма», подготовленной французскими авторами в 1997 году.

Яковлев был одним из главных и самых непримиримых противников учения Маркса-Ленина, критиком социального эксперимента, который проводился в России в XX веке. Даже приход к власти нацистов в Германии и фашистов в Италии, по версии Яковлева - реакция на грандиозный планы «мировой пролетарской революции». По этой причине Яковлев считал главной задачей, стоящей перед Россией, искоренить большевизм во всех его проявлениях.
В последние годы жизни Яковлев занимался проблемой реабилитации жертв политических репрессий и возглавлял фонд «Демократия», его убеждения не изменились. При всей их симпатичности для значительной части русского общества, нельзя не заметить, что идеи и бескомпромиссная позиция Яковлева и его сторонников исключают возможность общественного согласия в стране, как любая идеологическая «война на истребление».

7
Неизбежность перестройки

Оглядываясь назад, все более-менее соглашаются, что советская система нуждалась в реформе, но вопрос, а можно ли было не доводить до разрушения страны и пойти другим путем - второе десятилетие висит в воздухе.
Словно предупреждая упреки потомков, в последние годы Яковлев много писал, иного сценария развитий событий, кажется, не видел, а своим нынешним и будущим критикам ответил так: «Я знаю, о чем пишу. И мне нелегко это далось. Вступил в партию во время войны, воевал, прошел в КПСС длинный путь - от секретаря первичной парторганизации до члена Политбюро. В 1991 году, незадолго до мятежа был исключен из КПСС. За мои долгие годы многое узнал, а еще больше - понял. Про меня написано всякой дряни столько, что захлебнуться можно. На себе испытал всю мерзопакостность продавцов товара из мира теней. Не скажу, что легко все это читать и слышать, но спасает то, что я глубоко верю в будущее свободной России, а коли так, то всякий вздор заслуживает лишь презрения, и ничего другого».