19/12/13

7 вызовов первых лиц на дуэль

Виталий Кличко вызвал Виктора Януковича на ринг. Бывший боксер требует от президента Украины информации о переговорах в Москве. Кличко не первый, кто бросил вызов первому лицу государства. 

1
Стефан Баторий vs Иван Грозный

Зерно раздора: Стефан Баторий был главным оппонентом Ивана Грозного в вопросах международной политики. Он был отличным полководцем и во время Ливонской войны одержал ряд побед над Русским царством.
Прецедент: Сохранилась переписка Ивана Грозного со Стефаном Баторием. В ней Баторий нелицеприятно отзывается о политике Ивана IV, называет его палачом, а в конце письма даже вызывает русского государя на дуэль. В ответ на отказ Грозного от дуэли, Баторий пишет: «И курица прикрывает птенцов своих крыльями, а ты, орел двуглавый, прячешься!».
Возможный исход: Стефан Баторий был одним из лучших воинов своего времени, но подобная дуэль не могла бы состояться в принципе. Ивану Грозному, помазаннику Божиему, не пристало принимать вызов от незнатного сына воеводы.

2
Бисмарк vs Вирхов

Зерно раздора: Рудольф Вирхов, прусский ученый и оппозиционный деятель, был недоволен политикой Отто фон Бисмарка и раздутым военным бюджетом Пруссии. Он стал исследовать эпидемию тифа и пришел к выводу, что в ней виноват не кто-нибудь, а сам Бисмарк (перенаселенность вызвана нищетой, нищета - плохим образованием, плохое образование - отсутствием финансирования и демократии).
Прецедент: Бисмарк не стал отрицать тезисов Вирхова. Он просто вызвал его на дуэль. Дуэль состоялась, но Вирхов подготовился к ней нестандартно. В качестве "оружия" он выбрал колбаски. Одна из них была отравлена. Отто фон Бисмарк сказал, что герои не объедаются до смерти и дуэль отменил.
Возможный исход: Холодное и огнестрельное оружие однозначно принесли бы победу Бисмарку, но колбаски уровняли шансы. Случай этот уникален тем, что глава страны вызвал оппозиционера на дуэль, а не наоборот.

3
Бренер vs Ельцин

5-perfomances-on-the-red-square-05-580x389

Зерно раздора: На декабрь 1994-март 1995 пришелся самый кровопролитный период Первой чеченской войны - штурм Грозного.
Прецедент: 1 февраля 1995 художник-акционист Александр Бренер вышел на Лобное место на Красной площади в боксерский трусах и перчатках и, боксируя, кричал :"Ельцин, выходи!". Поэт Алексей Цветков стоял неподалеку, размахивал черным флагом с изображением красного злого ощетинившегося кота и кричал: "Выходи, подлый трус". Конечно, никто, кроме милиционеров, не вышел.
Возможный исход: Представить себе ситуацию, чтобы Борис Ельцин вышел на лобное место и стал спарринговать с Бренером крайне сложно, оппоненты не подходили друг другу даже по весовым категориям.

4
Хуссейн vs Буш

Зерно раздора: Американская военная кампания 2003 года.
Прецедент: 25 февраля 2003 года Саддам Хусейн предложил президенту США Джорджу Бушу выступить вместе в телевизионном шоу. Хусейн предлагал провести публичные дебаты в теле- и радиоэфире. «Я готов к прямому диалогу», — сказал Хусейн. При этом он добавил, что это предложение — не шутка, потому что «война — не шутка». Представитель Белого дома Дэн Бартлет сообщил, что администрация американского президента не расценивает это предложение всерьез. «Никто не собирается ничего с ним обсуждать», — сказал Бартлет.
Возможный исход: Власти США никогда не позволили бы себе подобного шага, но очевидно, что если бы подобное случилось, это могло бы в корне поменять все представления о дипломатии и способах решения международных конфликтов. Жили бы мы в совсем другом мире.

5
Маланов vs Путин

Зерно раздора: Митинги оппозиции.
Прецедент: Во время прямой линии премьер-министр Владимир Путин сказал: «Я думаю, что людям, которые вышли на площадь, а я знаю, что там даже денежки небольшие платили студентам (и нормально, пускай платят, хоть ребята заработают немножко), но все-таки позволять унижать себя — мне кажется, это недопустимо». Журналист томского отделения "Эхо Москвы" Андрей Маланов тоже ходил на митинг, но "денюжку" не получил. Слова премьера его оскорбили и он вызвал его на дуэль. Ответом стало.... молчание.
Возможный исход: Выбор оружия Андрей Маланов оставил за Путиным. Оружием власти стал игнор.

6
Марша Блэкберн vs Обама

Зерно раздора: Спорные данные об увлечении президента США оружием.
Прецедент: Во одном из интервью Барак Обама сказал: "Да мы в Кэмп-Дэвиде постоянно стреляем по тарелочкам.  Девочки (супруга и дочери) - нет, а вот гости всегда. И я с большим уважением отношусь к охотничьим традициям, что корнями глубоко уходят в историю нашей страны". Это заявление было однозначно воспринято как попытка "подлизаться" к тому широкому слою общества, что выступает против предложенного "оружейного закона" только из опасения потерять свое право на занятие любимой охотой или той же спортивной стрельбой. Проблема в том, что с ружьем Обаму никто не видел. Когрессвуман-республиканка от штата Теннесси Марша Блэкберн усомнилась в словах президента и вызвала его на дуэль: "Если он такой стрелок, почему мы впервые об этом слышим? Где фото? Я вот, что думаю: а пускай он пригласит меня в Кэмп-Дэвид, и мы вместе посоревнуемся в стрельбе. Готова поспорить, я его сделаю".
Возможный исход: Никто никого не сделал. Конгрессвумен не пригласили в Кэпм-Дэвид. Власть, пусть и американская, не отличается абсолютной открытостью.

7
Кличко vs Янукович

Зерно раздора: Кредит в 15 млрд. долларов, который  Украина взяла у России.
Прецедент: Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко обвинил президента Украины Виктора Януковича в получении инвестиций от Москвы под залог украинского стратегического имущества. Выступая на площади Независимости, чемпион мира в тяжелом весе заявил, что вызывает Януковича на ринг. «Он мой персональный соперник», – заявил Кличко.
Возможный исход: За исходом Украины наблюдает весь мир.  Вопрос только в том, куда этот исход приведет.