08/04/22

9 мая в Латвии назначили днем траура и запретили любые празднования

Депутаты Сейма Латвии назначили 9 мая днем траура и запретили любые празднества. Законопроект, запрещающий любые торжественные мероприятия в День Победы, был принят в срочном порядке всего за сутки – в четверг 7 апреля.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на портал Delfi, в этот день, днем ранее и днем позже (8 и 10 мая) под запрет попадут не только праздничные мероприятия, но и фейерверки, а по всей стране будут подняты траурные флаги Латвии и Украины. Принятый закон действует до 11 мая текущего года.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала инициативу латвийских властей, назвав события на Украине лишь предлогом для запрета Дня Победы. Ведь ранее, со слов Захаровой, Латвия «вынуждена была терпеть» этот праздник.

Напомним, что ранее Сейм Латвии принял еще несколько антироссийских законов. Например, запретил выдавать вид на жительство гражданам России и Белоруссии до 30 июня 2023 года. Также под запретом оказалось использование буквы Z, ставшей символом российской спецоперации.