04/06/22
ФОТО: CNN

«А чего не авианосец сразу?»: Украина просит у Германии подводные лодки

Председатель Верховной рады Украины Руслан Стефанчук в ходе встречи с министром обороны Германии Кристиной Ламбрехт попросил подводные лодки в качестве военной помощи. Информацию в субботу, 4 июня, подтвердили на официальном сайте украинского парламента.

Встреча состоялась накануне, 3 июня. В ее рамках Стефанчук поблагодарил Германию за поставляемое вооружение, назвав его «вопросом выживания». О конкретном решении ФРГ по подводным лодкам не сообщается, но, видимо, оно не было положительным.

«Не исключаю получения от Германии подводных лодок, потому что мы готовы стать оборонной восточной границей всей Европы. И это сотрудничество будет взаимовыгодным как на этом этапе, так и в будущем», — цитирует Стефанчука сайт Верховной Рады.

После появления новости, ее обсудили в Telegram, найдя немало поводов для иронии. «А чего не авианосец сразу?», — спросил один из пользователей. Другие задались вопросом, где Украина сможет применить подводный флот. Пользователь из Германии с сарказмом заметил: «У немцев своих лодок три с половиной, и те не на ходу».