25/03/22

Агент «Малыш»: ФСБ задержала украинского шпиона в Москве

25 марта стало известно о том, что в Москве сотрудники ФСБ задержали шпиона по прозвищу «Малыш». Этот человек, по данным правоохранителей, передавал информацию спецслужбам Киева.

«Управлением ФСБ России по Москве и Московской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 276 УК РФ ("Шпионаж"), задержан уроженец Харькова Рудась А. В., имеющий двойное гражданство Украины и Польши. Установлено, что подозреваемый был завербован в агентурный аппарат СБУ и поддерживал конфиденциальное сотрудничество под оперативным псевдонимом Малыш… В ходе опроса подозреваемый сознался в сотрудничестве со Службой безопасности Украины, сообщил обстоятельства его вербовки, характер выполняемых заданий и способы передачи информации в СБУ», – пишет о произошедшем пресс-служба УФСБ.

Рудась приехал столицу России в 2019 году и поступил в вуз на факультет политологии, чтобы расширить «возможности для шпионажа». В ведомстве отметили, что мужчина был задержан при попытке получения данных о военных, которые участвуют в специальной операции на Украине. До этого «Малыш» передавал СБУ информацию об украинских политологах и журналистах, работавших в России.