22/11/22

Агентство Associated Press уволило журналиста из-за фейка об упавших в Польше «российских ракетах»

В понедельник, 21 ноября, американское агентство Associated Press уволило журналиста Джеймса ЛаПорту из-за фейка об упавших в Польше «российских ракетах».

Как сообщает портал The Daily Beast, 15 ноября агентство опубликовало материал ЛаПорты, в котором со ссылкой на неназванного представителя разведки США утверждалось, что именно «российские ракеты пересекли границу Польши, члена НАТО, и убили двух человек». Эту информацию подхватили другие СМИ.

Вскоре, 16 ноября, AP удалило новость, заменив её примечанием редактора. Представитель агентства отметил, что ранее СМИ ошибочно написало о падении российских ракет. В AP признали, что ракеты были, «скорее всего, выпущены Украиной».

Отметим, что новость была написана в соавторстве с Джоном Лестером, который продолжает сотрудничать с AP. Уволенный ЛаПорта никак не прокомментировал уход из агентства. Он работал в AP c апреля 2020 года, освещал военные вопросы и темы государственной безопасности.

В агентстве увольнение объяснили строгими редакционными стандартами. По правилам AP необходимо ссылаться на несколько источников при условии анонимности одного из них.