20/08/22
ФОТО: Бабушкин А./Фотохроника ТАСС

Актер, который почти 30 лет был голосом Фили из «Спокойной ночи, малыши», скончался в Израиле

Печальная новость пришла в субботу, 20 августа, из Израиля. На 65-м году жизни скончался актер-кукловод и музыкант Сергей Григорьев. Почти 30 лет он озвучивал любимого многими поколениями детей кукольного персонажа Филю в передаче «Спокойной ночи, малыши».

Актер умер от инфаркта, хотя имел и онкологический диагноз. Об этом изданию РБК сообщила коллега Григорьева по детской телепередаче Наталья Голубенцева.

«Профессионал он был высокой масти. Он очень был талантливый человек во всем, и как артист, и как кукольник. Всегда помогал нам технически, когда возникали какие-то вопросы. И он очень был позитивный человек, несмотря на свои болячки, никогда не сдавался», — поделилась воспоминаниями об ушедшем актриса.

Сергей Григорьев окончил Музыкальное училище имени Гнесиных по специальности «актер театра кукол», учился в ГИТИСе на режиссера. Почти тридцать лет, с 1987 по 2014 год, его голос звучал с экранов в передаче «Спокойной ночи, малыши».

Также он озвучивал котенка Коксика из «Шишкиного Леса» на детском канале «Радость моя». Кроме того, актер работал в театре «Люди и куклы» и был основателем группы «Ку-Ку». В 2014 году Григорьев переехал в Израиль.