15/05/23

Александр Маринеско: за что на легендарного подводника после войны написали донос

В постсоветское время было серьезно пересмотрено отношение к ряду знаковых персонажей социалистического прошлого. В том числе переосмыслению подвергся образ Александра Маринеско, главного подводника времен Великой Отечественной. Из-под стеллажей пыльных архивов тонким ручейком полились некрасвые факты: говорят, мол, пил, дрался, а однажды чуть было вообще не сел за кражу социалистической собственности.

Маринеско в послевоенное время

Говоря попросту, послевоенная жизнь у Маринеско не задалась и виноват в этом только он сам. Он был дважды судим, допивался до эпилептических припадков, вступал в близкие отношения с очень сомнительными женщинами.

Град дисциплинарных наказаний пролился на него весной-летом победного 1945 года. Начиная с мая, Маринеско периодически самовольно оставлял расположение части и отправлялся пьянствовать. Это несмотря на то, что тогда его подлодка стояла у берегов Финляндии, и Маринеско явно порочил образ советского моряка-подводника в глазах не так давно переметнувшегося в стан союзников врага.

Пропьянствовав всю весну, летом он ненадолго попал на гауптвахту за пьяную драку с другим советским командиром. Стало ясно: вопреки всем воинским заслугам подводника, дальше так продолжаться не может. Его надо или лечить от алкоголизма, или гнать из армии. До нашего времени сохранилась характеристика на легендарного капитана: «Маринеско своей недисциплинированностью и бездушным отношением к работе разлагает личный состав своего корабля и вредно действует на других командиров подводных лодок и офицеров, способствуя увеличению фактов пьянства и связи с неизвестными женщинами».

В последний момент, правда, решили его не гнать из флота, а просто сильно понизить в звании, сделав капитаном траулера, но легендарный подводник не согласился на такие условия и добровольно написал рапорт об отставке.

Донос в ОБХСС

В 1948 году Александр Маринеско стал заместителем директора Ленинградского института переливания крови. Вскоре на него было возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебным положением, и он был осужден на 3 года. Причиной стало обвинение в том, что он якобы украл из вверенного ему учреждения торфяные брикеты и кровать стоимостью 543 рубля.

Много ли это для своего времени? Не копейка, но и не особо много. Для сравнения: средняя зарплата в СССР в 1949 году была примерно 420 рублей. Выходит, что Маринеско якобы украл кровать стоимость лишь чуть больше месячной зарплаты простого рабочего. Если это так, то поступок, конечно, аморальный, но он едва ли может затмить воинские подвиги подводника.

Сомнение в виновности Маринеско

Несколько биографов, правда, обоснованно считают, что дело было сфабриковано. Они утверждают, что сам Маринеско выступал против хищений в институте, но был подставлен директором НИИ по фамилии Кухарчик, которому не понравилось, что Маринеско отказался участвовать в постройке его дачи за государственный счет. Согласно одной из версий, Маринеско обнаружил списанные брикеты во дворе института и попросил у директора разрешения их забрать. Тот дал согласие, но затем сообщил о краже.

Косвенным образом в поддержку этой гипотезы выступает то обстоятельство, что тот самый Кухарчик, бывший автором доноса, в скором времени отправился в лагеря за хищение. И в его виновности ни у кого никаких сомнений никогда не было. Поэтому версия о том, что у них с Маринеско был конфликт интересов, звучит довольно правдоподобно.