18/08/22

Алексей Афанасьев: что стало с генералом, который выходил из окружения вместе с Андреем Власовым

Алексей Афанасьев попал в окружение вместе с известным предателем Андреем Власовым. Однако, в отличие от Власова, Афанасьев не сдался врагу. Он вышел к партизанам и благополучно вернулся в строй.

Довоенное время

Алексей Васильевич Афанасьев родился в 1897 году в деревне Львово (ныне Московская область) в крестьянской семье. Известно, что Афанасьев окончил церковно-приходскую школу и участвовал в Первой мировой войне, во время которой дослужился до унтер-офицера. Однако, как утверждает Денис Соловьев, автор издания «Военачальники Великой Отечественной войны», Алексей Васильевич занимался подпольной партийной деятельностью, а потому встал в ряды солдат, штурмовавших Зимний Дворец.

В 1918 году Алексей Афанасьев вступил в РККА. В Гражданскую войну он служил связистом у самого Василия Чапаева и командовал ротой. Затем Афанасьев решил окончательно связать свою жизнь с армией. Для этого он повышал свою квалификацию, обучаясь в Высшей военной школе Красной армии и Артиллерийской академии имени Дзержинского. Незадолго до нападения на СССР гитлеровской Германии Алексей Васильевич и сам возглавил училище связи в Киеве.

Выход из окружения

Упомянутое училище эвакуировали в самом начале Великой отечественной войны в Красноярск, а затем из его офицеров сформировали отдел связи 26-й армии. В ноябре 1941 года Алексей Афанасьев был назначен начальником отдела связи 2-й Ударной армии Волховского фронта, которая была разгромлена в 1942 году. Из окружения генерал выходил вместе с известным коллаборационистом Андреем Власовым. Правда, в какой-то момент группы Власова и Афанасьева разделились.

Уже на следующий день Алексей Васильевич и его товарищи, если верить Олегу Смыслову, автору книги «Проклятые легионы. Изменники Родины на службе у Гитлера», встретились с Лужским партизанским отрядом Ивана Дмитриева. Дмитриев помог военачальнику связаться с другим партизаном Сазоновым, у которого имелась радиостанция. Сазонов сообщил в Ленинград о том, что Афанасьев жив и находится у него.

Дальнейшая судьба генерала

Вскоре Алексея Афанасьева, который оказался единственным представителем высшего командования, вышедшим из окружения, на самолете переправили в штаб Волховского фронта и вновь назначили на прежнюю должность начальника отдела связи 2-й Ударной армии. В последующие годы Великой Отечественной войны Алексей Васильевич руководил несколькими учебными заведениями, занимавшимися обучением связистов.

После победы Алексей Афанасьев продолжал служить Родине. Последняя должность, которую он занимал, — начальник связи артиллерии Красной армии. А в 1953 году Афанасьев ушел в отставку. Впрочем, он еще несколько лет руководил комитетом содействия при Бауманском военкомате Москвы. Алексей Васильевич, удостоенный многих наград, прожил долгую и плодотворную жизнь. Он скончался в 1984 году в возрасте 87 лет.