22/12/21
kremlin.ru

«Аллергия на мат»: почему Борис Ельцин не переносил ругань

Первый президент России Борис Ельцин всю свою жизнь категорически не переносил площадную брань. Казалось бы, работа на стройке в 1950-х годах, где будущий политик прошёл путь от простого мастера до прораба, должна была обогатить его речь ненормативной лексикой. Однако Ельцин почему-то не перенял привычку своих коллег и навсегда сохранил собственный словарный запас свободным от матерной брани. Впрочем, среди лично знавших президента людей есть и те, кто не склонен излишне его превозносить. Поговаривают, Ельцин мог позволить себе крепкое словечко по отношению к подчинённым, но категорически не терпел подобного в свой адрес.

Главная добродетель президента

Годы спустя в советской партийной номенклатуре Ельцин оставался одним из немногих, кто не только не позволял себе выражаться, но и ко всем, кроме самых близких, обращался исключительно на «вы». Уже встав во главе России, он ввёл штраф за каждое нецензурное слово в знаменитом президентском клубе на Ленинских горах, где элита страны собиралась по вечерам – заняться спортом или поужинать. Сам Ельцин, правда, со временем появлялся в клубе всё реже, так что атмосфера достаточно скоро вновь наполнилась отборной матерщиной. «Стучать» президенту на сквернословов никто не рискнул.

По мнению автора биографии Ельцина, журналиста и писателя Бориса Минаева, мат был противен президенту, поскольку являлся для него «принадлежностью социального дна, блатного языка послевоенной улицы», то есть той неблагополучной среды, с которой ему пришлось столкнуться в детстве и юности и из которой амбициозный уралец мечтал поскорее выбраться.

Помощник Ельцина в середине 1990-х Георгий Сатаров считал «аллергию на мат» одной из главных добродетелей своего шефа. Если верить известному сегодня политологу, российский президент являлся «уникальным начальником», который, что редкость, умел доверять своим людям.

«Человек был весьма своеобразный: представить себе строителя, который не ругался матом, невозможно. А Ельцин был именно таков. Он всегда относился с уважением: от него никогда даже «ты» не услышишь, а не только грубого слова», – вспоминал Сатаров.

«Песочил барским тоном»

В свою очередь, многолетний охранник и соратник Александр Коржаков припомнил, как однажды, ещё в 1980-х, присутствовал при разносе боссом одного из оплошавших подчинённых. По словам Коржакова, Ельцин «ругал и прекрасно понимал, что униженный ответить на равных ему не может».

«Один раз я присутствовал на бюро горкома, и мне было неловко слушать, как Борис Николаевич, отчитывая провинившегося руководителя за плохую работу, унижал при этом его человеческое достоинство», – написал бывший сотрудник спецслужб в своих мемуарах.

А в 1995 году, после теракта чеченских сепаратистов в Будённовске, руководитель России, отправляя в отставку министра внутренних дел, представителя президента в Чечне и губернатора Ставропольского края, «песочил их уничижительным, барским тоном».

Все члены команды Ельцина прекрасно знали особенности характера своего шефа и приучились не допускать бранных слов, по крайней мере в его присутствии. Однако новейшая история России знает случаи, когда непростительная оплошность на данном направлении в конечном счете стоила карьеры крупным государственным деятелям.

Как Бурбулис загубил собственную карьеру

Весьма показателен инцидент, разыгравшийся за несколько месяцев до распада СССР на даче семьи Ельциных в Архангельском. В ту пору вождь демократического движения готовился к выборам президента РСФСР 1991 года и никак не мог подобрать достойную кандидатуру на позицию вице-президента. По тогдашним правилам каждый претендент на высшую должность в республике должен был идти в связке с будущим заместителем. Поэтому Ельцин всерьёз рисковал пролететь мимо регистрации. От безысходности он начал присматриваться к Геннадию Бурбулису, перспективному политику демократического толка и, главное, своему земляку. Однако в ходе застолья в Архангельском тот, перебрав со спиртным, начал художественно материться при произношении тоста, шокировав супругу хозяина фазенды Наину Иосифовну и дочь Татьяну Дьяченко.

Вскоре Бурбулису стало плохо от выпитой водки. Он отошёл в укромное место и очистил желудок «народным методом». Вице-президентом на выборы с Ельциным пошёл Александр Руцкой. А претендовавший на высшие государственные должности Бурбулис в дальнейшем довольствовался второстепенными ролями, пока окончательно не был списан в запасники.

Что характерно, Руцкой не учёл ошибок коллеги и наступил на те же грабли. Как-то за столом после нескольких рюмок он не просто выражался, а разговаривал матом. Уши Ельцина методично увядали. Держать при себе матершинника он долго не стал.

Почему Черномырдину мат сходил с рук

В другой раз Ельцин парился в сауне со своим союзником Русланом Хасбулатовым. Тот, по воспоминаниям Коржакова, предпочитал разговаривать с помощниками в основном матом. Почувствовав себя на равных с президентом, председатель Верховного Совета привёл в парилку личного массажиста и не особо следил за языком. Ельцин вытерпел нахала, однако его личное отношение к Хасбулатову безнадёжно испортилось. Со столь незначительного эпизода началось историческое противостояние руководителей двух ветвей власти новой России, в октябре 1993 года вылившееся в расстрел Белого дома из танков.

Пожалуй, в период президентства Ельцина на высших постах работал лишь один всем известный любитель крепких выражений, которому всё сходило с рук, – председатель правительства Виктор Черномырдин. Почему его не коснулись «антиматерные репрессии» главы государства, остаётся загадкой и по сей день.