22/01/22

FoxNews: американцы запланировали начало эвакуации своих дипломатов с Украины

С понедельника, 24 января, семьи американских дипломатов начнут эвакуироваться с территории Украины. Об этом в своём аккаунте Twitter сообщил один из журналистов телеканала FoxNews Лукас Томлинсон. По словам журналиста, информацией с ним поделились официальные лица из госдепа.

«Госдепартамент распорядился, чтобы семьи сотрудников посольства на Украине начали эвакуацию», — написал Лукас Томлинсон в субботу, 22 января.

Через несколько часов на аккаунте журналиста появился твит о том, что в начале следующей недели в Украину прибудут противотанковые ракеты Javelin из стран Балтии, а также военные запасы США. Пока других официальных подтверждений этим заявлениям не поступало.

Напряженная политическая ситуация вокруг Украины сохраняется уже с осени. Вместо выполнения Минских соглашений, Киев сосредоточил на линии соприкосновения с ополченцами Донбасса практически всю армию.

Москва заявила, что не допустит военной провокации и убийства граждан России, проживающих на этой территории. ВС РФ провели учения по переброске крупных сил в южном регионе, после чего Запад обвинил Путина якобы в подготовке к нападению на Украину.

Наш МИД неоднократно заявлял, что у России нет планов по нападению на соседа.