19/10/21

Американские учёные впервые вживили человеку мозговой имплант для корректировки настроения

Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско успешно вылечили женщину от депрессии, вживив имплант в определенный участок мозга. Он следит за нейронной активностью, подавляя негативные эмоции.

4 октября в журнале Nature Medicine было опубликовано исследование, подтверждающее успех американских учёных-нейробиологов. Эндрю Кристал, профессор психиатрии и член Института нейронаук UCSF Weill, так комментирует открытие: «Данное исследование служит нам вектором, в направлении которого следует развиваться. Это необходимо всей психиатрии».

Предыдущие клинические испытания показали ограниченный успех в лечении депрессии. Так произошло из-за того, что большинство устройств могут обеспечивать постоянную стимуляцию только в одной области мозга. Основная проблема заключается в том, что депрессия способна поражать разные области мозга. Бороться с депрессией могут помочь разработки нейробиологов. Яркий пример – открытие нейронного биомаркера – паттерна мозговой активности, способного указывать на начало симптомов, а также оперативно проводить необходимую терапию, опираясь на индивидуальные особенности заболевания пациента.

Исследователи вживили один электрод устройства в область мозга, которая вырабатывает упомянутый выше биомаркер. Второй электрод был вживлен в зону мозга, ответственную за выброс эндорфинов и дофаминов. Первый электрод постоянно отслеживает активность нейронов, при обнаружении биомаркера на второй электрод подавался слабый электрический импульс, который стимулировал выработку гормонов, ответственных за хорошее настроение.

Кэтрин Скангос, доктор медицинских наук, член Института Вейля, сказал о новых разработках: «Мы сможем лечить симптомы в тот момент, когда они только-только возникают, – это абсолютно инновационный способ борьбы со сложными случаями депрессии».

Напомним, что депрессия не является просто плохим настроением человека. Это серьёзное психическое расстройство, о наличии которого говорит подавленное и тоскливое состояние, постепенно ведущее к безразличию ко всему вокруг и ангедонии – утрате способности получать удовольствие от чего-либо в жизни. По данным Всемирной организации здравоохранения за 2020 год, около 150 миллионов человек потеряли трудоспособность из-за данного заболевания. Айэн Колмэн из университета Оттавы сказал о том, что молодые люди в возрасте 25 лет, страдающие депрессией, проживут на 4-18 лет меньше, чем их сверстники без этого психического расстройства.