04/05/23

Анастасия Арапова: как президент Финляндии Маннергейм относился к своей русской жене

Дочь русского генерал-майора Николая Арапова — Анастасия — в 20-летнем возрасте вышла замуж за блестящего и подающего надежды офицера российской армии, финского барона Карла Густава Маннергейма. Этот брак продлился более четверти века, но счастливым ни для одного из супругов не был.

Завидная невеста

Надо сказать, что у генерала Арапова была и еще одна дочь — младшая — Софья. Она приглянулась Маннергейму куда больше Анастасии, но все решило наследство. Кроме громкого титула, кавалергардской выправки и амбиции у молодого финляндского барона не было ничего — его родители разорились. Так что знакомство с Анастасией Араповой Карл Густав посчитал своим счастливым случаем и решил ни в коем случае его не упускать. Тем более, что отрезвить девушку никто не мог — отец к тому времени уже умер, а Анастасия была наследницей солидного состояния.

На полном попечении

Несмотря на то, что Маннергейм уверенно продвигался по служебной лестнице, а вместе с тем росло и его жалование, он постоянно нуждался в деньгах. За счет состояния жены он покрыл все имеющиеся долги, но вскоре наделал новых. Он кутил напропалую и играл на скачках — все чаще неудачно., проводил время с любовницами и отдыхал на европейских курортах. Видимо Анастасия все же любила мужа, раз продолжала покрывать его растущие финансовые потребности. Для этого ей даже пришлось продать часть фамильной недвижимости.

Супружеская неверность

Несмотря на наличие общих дочерей Анастасии и Софьи, супруги по сути жили каждый своей жизнью. Маннергейм гулял от жены направо и налево, не особенно это скрывая. Анастасия же продолжала надеяться, что все наладится. Впрочем, вскоре и у нее стали появляться любовники. С одним из них она в тайне от мужа в 1901 году даже уехала на Дальний Восток. Надо отдать Анастасии должное, свои любовные похождения она не выставляла на показ. В отличие от мужа, который в 1902 открыто закрутил роман с графиней Шуваловой.

Расставание

Стало очевидно, что Маннергейм свою жену не то что не любит, он ее даже не уважает. Приведя в порядок финансовые дела и закрыв все счета в российских банках, в 1903 году баронесса Маннергейм уехала с дочерями в Париж, где и провела остаток жизни. Официально супруги развелись лишь в 1919 году, когда Карл Густав уже стал временным правителем Финляндии.