20/11/22

Анатолий Александров: как пулемётчик Врангеля стал президентом Академии наук СССР

Академик Анатолий Александров сыграл видную роль в истории ядерного проекта СССР, его называют «отцом советского атомного флота». Директор Института атомной энергии имени Курчатова пользовался в стране огромным почётом. С 1975 по 1986 годы Александров занимал пост президента Академии наук СССР. Но даже спецслужбы не знали, что на заре жизни физику довелось сражаться против советской власти в рядах Русской армии барона Врангеля.

Три Георгия

Анатолий Петрович Александров родился 31 января 1903 года в Тараще Киевской губернии, позже жил в Киеве. Летние месяцы мальчик проводил на хуторе Млынок. Его отец, надворный советник Петр Павлович Александров, занимал должность мирового судьи. Трёхлетним ребенком Анатолий остался без матери, воспитывала его бабушка Анна Карловна. В семье употреблялись три языка – русский, украинский и немецкий.

О своём детстве Александров рассказывал забавную байку. В 1916 году его старшие сёстры увлеклись спиритизмом. Отец тогда сказал им: «Я ещё могу поверить, что вы можете вызвать дух Льва Толстого или Антона Чехова, но чтобы они с вами, дурами, по два часа разговаривали, я в это никогда не поверю».

В возрасте 13 лет Александров стал посещать физико-химический кружок первой Киевской гимназии. Но интерес к науке ему удалось реализовать не сразу. В 1919 году молодой киевлянин закончил реальное училище, и в том же году присоединился к белогвардейцам. На хуторе Млынок Александрова и его товарища «сманил» в белую армию знакомый офицер, который рассказал юношам, что с приходом красных 5 февраля в Киеве начались погромы. Под влиянием отца-дворянина сам Александров тогда тяготел к идее «порядка» и «сильной России».

Впоследствии Анатолий Петрович мало кому рассказывал о службе у белых. Но известно, что 16-летний юнкер-доброволец воевал храбро. Однажды он вспоминал, как по приказу офицера обстреливал из пулемёта несущуюся в атаку казачью кавалерию, и как ему в тот момент было страшно. Александрову доводилось пускать под откос поезд, а от ударов саблей у него остались шрамы на руке.

За боевые подвиги юноша в 1919-1920 годах удостоился от командования трёх Георгиевских крестов. Правда, когда красные нагрянули в Крым, Анатолий  благоразумно закопал свои награды под мостом. Вскоре он попал в плен. Александрову грозил расстрел, но на допросе с ним случилось настоящее чудо:
«Допрашивала А. П. Александрова девушка в кожаной тужурке из ЧК, которой приглянулся красивый молодой человек, и она молча показала ему потайную дверь для побега, которой он и воспользовался», – пересказал эту историю племянник академика (цитируется по книге Николая Кудряшова «Берия и советские учёные в атомном проекте»).

Помимо прочего комиссарша одарила пленника поддельными документами. «Клеймо» белогвардейца могло осложнить молодому человеку жизнь в Советской России. Но о его прошлом никто не знал, а сам Александров до конца 1960-х годов помалкивал о событиях Гражданской войны. В 1920-х годах Александров восемь лет проработал учителем в средней школе в сельской местности, а также в самом Киеве. Без отрыва от преподавания он поступил на физический факультет Киевского университета, где занялся исследованием свойств диэлектриков.

На съезде физиков в Одессе в 1930 году работу талантливого студента высоко оценил академик Абрам Иоффе. Он позвал Александрова в Ленинградский физико-технический институт. АН СССР. Так начался путь Александрова в большую науку. Физик признавался, что «всем обязан» своему учителю Иоффе. Репрессии 1930-х годов обошли молодого учёного стороной.

Корифей-атомщик

В годы Великой Отечественной войны Александров занимался размагничиванием военных кораблей. Это позволило нейтрализовать магнитные мины противника и спасло жизни тысяч советских моряков. В середине 1940-х годов физик подключился к легендарному урановому проекту.

Как рассказывал Александров на склоне лет, в отношениях с властью ему приходилось идти на компромиссы, отстаивая интересы науки. О Берии, курировавшем ядерный проект, академик отзывался так: «Страшный это был человек, мерзкий. Мы все это понимали. Жизнь каждого из нас зависела от него».

Однажды учёный предложил внедрить на одном из заводов технологию получения дейтерия. Берия пригрозил, что если завод взорвётся, то он отправит Александрова туда, «где Макар тэлята гоняет». Конечно, если бы шеф госбезопасности догадывался, что перед ним бывший белогвардеец, он бы не замедлил исполнить угрозу. Проект атомного флота Александров задумал ещё в 1948 году, но Лаврентия Берию интересовала в первую очередь бомба.

Со смертью Сталина и расстрелом Берии творцов «атомного щита» уже никто не смел унижать. Александрова знали как ближайшего соратника Игоря Курчатова. После смерти академика Мстислава Келдыша он возглавил «главный штаб советской науки», как тогда называли Академию наук. Александров имел звание трижды Героя Социалистического труда, был награждён множеством орденов и премий.

В те годы он казался типичным советским руководителем «большой руки». Мало что выдавало в Александрове бывшего белогвардейца. Возможно, лишь любовь к романсам Александра Вертинского, которые, по воспоминаниям секретарши, академик перепевал, мастерски подражая манере эмигрантского певца.

Всесоюзная слава Александрова омрачилась Чернобыльской катастрофой, после которой общественность возложила на академика вину за случившееся. Но в действительности он даже ничего не знал о роковом эксперименте на Чернобыльской АЭС. Тем не менее Александров подал в отставку с поста президента АН СССР. Впоследствии он признался, что был «морально не готов» к этому высокому посту.

Переживший СССР

Анатолий Александров стал одним из немногих белогвардейцев, доживших до политического краха советского режима. В то время, как его товарищи по оружию, жившие в эмиграции, отнеслись к падению коммунизма позитивно, позиция Александрова по отношению к этому событию была сложнее. Он был членом ЦК КПСС и много лет проработал на систему, хотя и не одобрял применения силы во внешней политике.

«Мне из рассказов известно негативное отношение АП [Анатолия Петровича] к событиям 1956 года, я сам наблюдал такое же его отношение к событиям 1968 года и началу афганской кампании», – писал физик Николай Черноплёков.

Ещё в 1984 году академик Александров был уверен, что «обществу развитого социализма» по силам превзойти капиталистические страны в эффективности системы хозяйства. После пяти лет горбачёвской перестройки риторика учёного изменилась. Он стал открыто говорить о проблемах отечественной науки, о «давлении» со стороны КГБ. К Михаилу Горбачёву в 1990 году Александров испытывал симпатию как к человеку, но не был готов оценивать его в качестве руководителя страны.

По словам учёного Владимира Лобашинского, Александров «был разочарован в политике перестройки, переживал, что рушится и то, что было сделано народом хорошего». Особенно его беспокоило стремительное ухудшение условий жизни населения. В Курчатовском институте «патриарх атомной науки» работал почти до последних дней. Анатолий Александров умер 3 февраля 1994 года. Спустя пять дней его похоронили с адмиральскими почестями под флагом ВМФ СССР. В гроб академика, согласно его воле, положили флаг первой советской АПЛ «К-3» «Ленинский комсомол», в создании которой покойный принимал активное участие.