31/07/22

Английская королевская семья попалась на том, что брала деньги от Усамы бен Ладена

Благотворительный фонд старшего сына королевы Великобритании принца Чарлза принял один миллион фунтов стерлингов от семьи Усамы бен Ладена.

В этом наследника британского престола уличила газета «The Times». Публикация о скандальном эпизоде появилась в газете 31 июля. Речь о событии 2013 года, когда принц принимал в своей резиденции Кларенс-Хауз членов семьи бен Ладена.

«Принц Чарлз получил деньги от Бакра бен Ладена, патриарха богатой саудовской семьи, и его брата Шафика. Оба мужчины являются сводными братьями Усамы бен Ладена, основателя «Аль-Каиды»* который организовал теракты 11 сентября» — сказано в статье.

Говорится и о том, что советники принца Чарльза призывали его отказаться от денег бен Ладенов, указывая на негативные последствия для репутации королевской семьи, однако старший сын королевы Елизаветы II проигнорировал эти рекомендации.

Статья в «The Times» напоминает, что принц Чарльз не впервые попадает в скандал вокруг семьи бен Ладен. В октябре 2001 года, спустя всего несколько недель после терактов в США, принц Уэльский ужинал вместе с Бакром бен Ладеном. И на той встрече наследник британского престола якобы даже поинтересовался у Бакра бен Ладена, чем «сейчас занимается его брат».

* — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003 г.