13/01/22
ФОТО: Василий Ходарев

Аномальное потепление: на старый Новый год в Москве температура поднимется на 20 градусов

С пятницы по воскресенье в российской столице ожидается потепление. Столбик термометра поднимется в эти дни на 4-8 градусов выше нормы.

«Температура за 24 часа к пятнице вырастет на 20 градусов. К утру потеплеет до минус двух градусов, а днем придет уже оттепельная погода. В последующем температурный фон до конца недели будет выше нормы: 14 января — на 7-8 градусов, 15 января — аналогично, 16 января — на 4-5 градусов выше нормы», — сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

В пятницу изменение погодных условий будет сопровождаться «обрушением» атмосферного давления (до аномальных 721 мм рт. ст. при норме в 748 мм рт. ст.) и сильными осадками.

«Будут осадки в виде снега и метель, после того как температура повысится до нуля градусов, начнется и мокрый снег. В связи с этим прогнозируется налипание мокрого снега на проводах и ветвях деревьев. Погода будет не очень комфортной, конечно», — предупредил синоптик. Это приведет к тому, что к воскресенью высота снежного покрова увеличится примерно на 10-15 сантиметров.