17/03/23

Антипины: что шокировало детей сибирских отшельников, вернувшихся в цивилизацию

Отшельник Виктор Марцинкевич-Антипин вместе со своей юной возлюбленной Аней много лет прожил в глухой сибирской тайге. Там же у них появились дети. Вернувшиеся в цивилизацию потомки отшельников были в шоке, когда увидели, казалось бы, привычные для обычных людей вещи.

Отшельники

Виктор родился в Смоленске в обычной советской семье. Молодой человек окончил геологический факультет и получил высшее биологическое образование – родители мечтали, чтобы их сын стал учёным. Однако у Виктора были другие планы.

Ещё в юности Марцинкевич начал грезить страной Факторией, жители которой обитают на лоне природы, не знают болезней и пороков цивилизации. Виктор мечтал отречься от мира людей и жить далеко от городов и деревень.

После окончания учёбы Виктор перебрался в Сибирь, в которой ещё остались уголки дикой природы, не тронутые человеком. При этом он уничтожил свой паспорт, который считал «позорной меткой цивилизации».

В тайге он прожил несколько лет. Осенью 1982 года Марцинкевич вернулся к людям, потому что зима обещала быть очень суровой. В Иркутской области Виктор устроился на работу, а приютила отшельника одинокая многодетная женщина, c которой у 32-летнего Марцинкевича появились отношения. Именно в тот период он взял себе фамилию гражданской жены, став Антипиным.

Старшая падчерица Виктора Аня обожала слушать рассказы о Фактории. В определённый момент между Антипиным и девочкой-подростком возник роман. Дошло до того, что 16-летняя Аня забеременела. После этого Виктор решил окончательно порвать с цивилизацией – вместе с верной спутницей он ушёл в тайгу, чтобы найти Факторию.

Жизнь в «Фактории»

Пара жила в охотничьей избушке. Аня, несмотря на юный возраст, оказалась опытной таёжницей – ранее она вместе с родным папой подолгу жила в лесу.

Первый ребёнок Антипиных, мальчик, вскоре после рождения умер от простуды. Виктор не унывал, подбадривая Анну словами о том, что в природе выживает сильнейший, и это нормально. Затем родилась дочь, которая тоже чуть не умерла. Из-за голода у спутницы Виктора пропало молоко. Однако Антипин смог добыть олениху, благодаря чему девочка была спасена. В честь этого дочь даже получила имя Оленья. После Оленьи у Антипиных родились ещё три мальчика, один из которых умер от энцефалита в 3-летнем возрасте, и девочка.

Антипины завели небольшой огород. Анна учила своих детей читать и писать по книжкам, которые удалось забрать с собой из цивилизованного мира. Виктор в определённый момент решил, что нужно перебраться поближе к людям. На реке Бирюсе мужчина устроился работать в леспромхоз, начал приносить в дом одежду и продукты.

Несмотря на это, глава семьи настаивал на том, что нужно продолжать жить в «Фактории». Он приносил домой газеты, читал Анне о войнах, которые начались в странах бывшего СССР после распада Союза, – Виктор намеренно запугивал свою возлюбленную тем, что творят «эти существа» – так он называл людей. Но Анна видела, что Антипин стареет, а это означало, что однажды он утратит способность добывать пищу. Виктор и слушать не хотел о возвращении в людской мир, поэтому Анна дождалась момента, когда мужчины не будет рядом, и вместе с детьми покинула «Факторию».

Возвращение в мир

В 2002 году Анна с детьми оказалась в селе Сереброво Тайшетского района Иркутской области. Администрация района выделила отшельникам пустующий дом, люди активно делились с Антипиными необходимыми вещами.

Вскоре дети отшельников пошли в школу. Анна оформила пособие, которое полагалось ей как матери-одиночке. Они завели огород и занимались сбором ягод и грибов. Анна рассказывала журналистам, что её шокировало в мире людей: оказалось, что можно жить в тепле и не бояться, что дети умрут от голода. А дети были в шоке при виде холодильника и телевизора.

Анна после возвращения смогла выйти замуж. Её дети тоже создали собственные семьи. Известно, что Оленья, поменявшая имя на Алёну, навещала отца и пыталась убедить его вернуться, пока он не заболел и умер от голода.