14/09/22

Армяно-азербайджанский конфликт: что известно на вторые сутки обострения

В ночь на вторник, 13 сентября, произошла резкая эскалация армяно-азербайджанского конфликта. «Русская Семёрка» собрала всю информацию,  которая стала доступна на вторые сутки обострения.

По данным Минобороны Армении, после полуночи Вооружённые силы Азербайджана открыли огонь по приграничным территориям страны. Обстрел вёлся из «артиллерийских средств, крупнокалиберного стрелкового вооружения по направлению армянских позиций близ Гориса, Сотка и Джермука». В ведомстве также сообщили о применении беспилотников.

Пресс-секретарь Минобороны Армении Арам Торосян позже добавил, что удары наносятся и по гражданской инфраструктуре. Премьер-министр Никол Пашинян заявил, что армянские потери составляют 49 человек убитыми. При этом он подчеркнул — цифра не окончательная.

Азербайджанская сторона в свою очередь заявила, что обострение началось из-за масштабной диверсии. Якобы армянские силы заминировали районы и маршруты снабжения между позициями азербайджанской армии.

«Отдельные позиции, укрытия и базы азербайджанской армии на территории Дашкесанского, Кельбаджарского и Лачинского районов подразделениями ВС Армении, дислоцированными в направлении населённых пунктов Басаркечер, Истису, Гаракилса и Горус, были обстреляны из различных видов оружия, в том числе миномётов», — пояснили в азербайджанском Минобороны.

В ответ Ереван провёл экстренное заседание Совета Безопасности, по итогам которого было принято решение обратиться за помощью к России и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

К вечеру 13 сентября Минобороны Армении признало — интенсивность боевых действий на границе снизилась, но обстановка остаётся напряжëнной. А в Минобороны Азербайджана подсчитали, что в результате эскалации на границе с Арменией погибли 50 военнослужащих, в том числе восемь пограничников.

ОДКБ планирует направить в Армению миссию для оценки обстановки на армяно-азербайджанской границе во главе с генсеком Станиславом Засем.
«Утром в среду, 14 сентября, конфликт разгорелся с новой силой. «С 08:00 [07:00 по московскому времени] противник, применяя артиллерию, миномёты и крупнокалиберное стрелковое оружие, начал наступательные действия в направлениях Джермук и Верин Шоржа», — распространило сообщение Минобороны Армении.

Торосян подчеркнул, что артиллерийскому обстрелу подвергаются как военные объекты, так и гражданская инфраструктура.